12 древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня

12 древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня

Каждая женщина владеет магией точно знать, для чего предназначены те или иные косметические тюбики/баночки/коробочки из ее коллекции. Красавицы древности также хотели быть привлекательными и использовали для этого средства, которые вполне можно применить и сегодня.

  • Оливковое масло древние называли «золотым». Это неудивительно: в плане цвета и полезных свойств оно достойно такого почетного звания. Именно на основе оливкового масла существует множество кремов и шампуней, предназначенных для смягчения и укрепления кожи и волос.
  • Банными процедурами баловались не только славяне. Римлянки много часов проводили в банях, обсуждая свои женские тайны и попеременно наслаждаясь прохладными и теплыми ваннами.
  • Массаж с аромамаслами: ммм, это приятное слово «массаж»... Легкость и мягкость во всем теле! А уж с добавлением аромамасел, после которых и аромат, и шелковистость кожи остаются надолго, — и вовсе мечта.
  • Фактурная ткань вместо скраба: действительно, что делать, если скраба нет под рукой (или до его изобретения еще придется подождать пару сотен лет)? Использовать ткань, конечно же. Подходящая материя отшелушит ороговевшие частички не хуже привычных средств.
  • Неизвестно, кому конкретно пришла в голову мысль использовать сахар для эпиляции, но идея эта древнее пирамид. Дамы любили этот способ за то, что он позволял надолго сохранить кожу гладкой.
  • Крем из лепестков роз и сливок: розы — для аромата и цвета, сливки — для бархатистой кожи. Рецепт проще некуда, а эффект просто потрясающий.
  • Мед для гладкости кожи и против целлюлита также был любим многими дамами. Антицеллюлитный массаж с его помощью может сделать каждый: достаточно нанести мед на проблемную зону и, прижимая ладонь/часть руки, отдергивать. Целлюлит такого обращения боится, как огня, а мед поспособствует красоте и мягкости шкурки.
  • А вот для того, чтобы делать локоны сильными, здоровыми, а главное — желаемого цвета, женщины издавна использовали хну и басму в разных пропорциях.
  • Яичные маски для волос были и остаются мегапопулярными. Рецепты разнятся, но все, кто попробовал такие маски, остаются в восторге: волосам гарантированы сила и блеск.
  • Сметана, между прочим, хороша не только в борще! Хозяйки знают: стоит вымыть емкость из-под сметаны, как ручки на следующий день — бархатистые и нежные. Если у вас залежалось немного сметаны, смело применяйте ее в борьбе за красоту.
  • Высветление волос с помощью лимонного сока и солнца: да, барышням хотелось не только рыжих, каштановых и темных волос. Блондинки периодически входили в моду, и тут шел в ход лимонный сок. Он наносился на волосы, а затем рекомендовались длительные солнечные ванны. Именно таким образом достигался популярный ныне австралийский блонд.
  • Глина, глина и еще раз глина. Незаменимая помощница для каждой леди. Маски и обертывания из глины всегда были популярны благодаря их эффективности и простоте. Великолепная кожа, сильные волосы, гладкость проблемных зон, забывших, что такое целлюлит, — глина творила чудеса во все времена. А при желании можно собрать радугу: разноцветных косметических глин на свете существует много.