12-летнее среднее образование откладывается

12-летнее среднее образование откладывается

Верховная Рада направила в Комитет ВР по вопросам науки и образования для подготовки к повторному первому чтению правительственный проект закона Украины "Об образовании", передают "Спектр Новости" со ссылкой на газету Сегодня. Законопроектом предусмотрено введение 12-летней программы для получения полного общего среднего образования.

Также планируется прохождение педагогическими работниками государственной сертификации. Предлагается, чтобы механизм сертификации включал проверку знаний (тестирование) по предмету (предметам) преподавания и педагогической теории, а также проверку педагогического мастерства учителя. По результатам успешного прохождения сертификации преподавателю выдается сертификат, действительный в течение пяти лет.

Предусмотрено проведение внешнего независимого оценивания знаний выпускников по завершению базового среднего образования.

Законопроектом определено, что языком образовательного процесса в заведениях образования является государственный язык. Установлено, что заведения образования в соответствии с образовательной программой могут осуществлять образовательный процесс на двух и более языках (государственном языке, языках международного общения, языках коренных народов и национальных меньшинств, других языках), преподавать одну или несколько дисциплин на английском и/или других языках.