12 ноября – День Зиновии и Зиновия: Приметы и суеверия

12 ноября – День Зиновии и Зиновия: Приметы и суеверия

В народе 12 ноября  называли Синичкиным праздником или праздником охотников. 12 ноября обязательно нужно было выехать на первую порошу, чтобы подстрелить хотя бы одного зайца – тогда в следующем году постоянно будешь возвращаться с добычей. Первого зайца охотники обычно называли именинником. Радовались, если удавалось его поймать – тогда весь год обещал быть очень успешным.

11 ноября  в народе был известен как день пастухов и овчаров, а 12 ноября  отмечали праздник рыбаков и охотников. В северных областях именно сейчас они отправлялись на зимний промысел. По этой причине им устраивали пышные проводы и применяли различные обряды, которые, как считалось, помогут привлечь удачу.

У охотников существовал обычай договариваться с лешим о том, чтобы тот не запутал следов в лесу и помог получить больше дичи, а также защитил людей от опасности (особенно, от диких животных). Так, охотник обещал лешему, что будет вести себя прилежно: не бить зверя очень много, не вытаптывать траву, кустарники не ломать, не трогать зверей с детенышами. Если же обещания не выполнялись, то леший сердился и мог человека наказать: запутать следы, испугать, напустить лихорадку, отхлестать ветками по лицу и т.д.

В некоторых российских регионах 12 ноября  почитали синиц, а потому, мастерили для этой птицы кормушки, прикармливали синичек и верили, что если они залетят во двор 12 ноября, то в доме обязательно будет счастье.

В православной церкви 12 ноября  почитают память мученика епископа Егейского Зиновия и мученицы Зиновии, которая приходилась ему сестрой. Оба мученика родились в благочестивой семье примерно в III веке на территории Каппадокии. Они рано остались сиротами. Решив раздать свое наследство бедным людям, они посвятили себя Богу. В награду Зиновий получил дар чудотворения и с помощью молитвы стал исцелять больных. В результате, об этом узнали жители города и избрали Зиновия епископом. Однако когда власть сосредоточилась в руках императора Диоклетиана, начались массовые гонения в отношении сторонников христианской веры. Это привело в тому, что Зиновия арестовали и стали требовать отказаться от Христа. Однако Зиновий в своих убеждениях остался непреклонен, за что был подвергнут многочисленным пыткам. Узнав об этом, Зиновия сама явилась на суд, в результате чего, ее казнили вместе с братом.

Народные приметы на 12 ноября

  1. Заяц дорогу перебежал – к неудаче в делах
  2. Увидеть стаю волков 12 ноября  – быть войне, мору или другому большому горю
  3. Если птиц подкормить – это приведет к удаче во всем
  4. Много синиц возле дома – примета, что скоро наступят холода
  5. Снегирь засвистел 12 ноября  – скоро наступит зима, и ударят морозы
  6. Если человек родился 12 ноября, то его талисманом является хризолит. Именинник по характеру будет чист нравом и очень кроток
  7. Синица во двор залетела – это счастливый знак
  8. Волки собрались в стаи 12 ноября  – следующий год обещает быть голодным
  9. Снег 12 ноября выпал в виде мелкой крупы – жди сильных морозов
  10. Много синиц появилось – скоро будет похолодание
  11. Синицы клюют кору с деревьев – скоро установится дождливая и сырая погода
  12. Синицы с раннего утра поют – ожидай мороза ночью
  13. Охотник в этот день поймал зайца, а рыбак – красную рыбу, значит, весь год промысел удачным будет
  14. Если девушка поест зайчатины в этот день, то, согласно приметам, станет красивой и обзаведется большим количеством кавалеров
  15. Встретить на дороге волка – будет большая беда