125 - МИХАИЛУ ЧЕХОВУ

125 - МИХАИЛУ ЧЕХОВУ

29 августа 1891 г. в Санкт-Петербурге появился на свет МИХАИЛ ЧЕХОВ.

Создатель великой актёрской школы, которая пользуется огромной популярностью в Голливуде и поныне. Вот лишь некоторые его непосредственные ученики: Мэрилин Монро, Грегори Пек, Клинт Иствуд, Энтони Куинн, Юл Бриннер, Ингрид Бергман и многие другие голливудские «звёзды». Михаи́л Алекса́ндрович Че́хов - русский и американский драматический актёр, театральный педагог, режиссёр. Заслуженный артист Республики (1924). ПЛЕМЯННИК Антона Чехова, сын публициста Александра Чехова. Автор известной книги «О технике актёра».

В 1907 году поступил в театральную школу Петербургского Малого (Суворинского) театра, где одними из его наставников были Борис Глаголин и Владимир Сладкопевцев (чьи роли он играет на сцене Суворинского театра); В 1912 году приглашён К.С.СТАНИСЛАВСКИМ в Московский Художественный театр и зачислен в филиальное отделение. Через год в Первой студии МХТ стал работать под руководством Л.А.Сулержицкого и Е.Б.ВАХТАНГОВА.

В 1921 году играет Хлестакова в знаменитой постановке «РЕВИЗОРА» (реж. Станиславский и Немирович-Данченко). В истории русского театра М.Чехов считается одним из лучших создателей этого образа.

В 1922 г. стал во главе Первой студии, которая в 1924 была преобразована в МХАТ 2-й. Ещё в 1918 г. создал свою студию, где занимался исследованием актёрской психотехники (находясь под сильным влиянием антропософских учений Р.Штейнера и А.Белого). Он был убеждённым последователем Рудольфа Штейнера. Считал антропософию источником духовного возрождения и вместе с тем способом развития актёрского мастерства. Встречу с ней он называл «самым счастливым периодом в своей жизни».

В 1928 г., не принимая революционных перемен, уехал в Германию. В 1929—1930 гг. снялся в трёх фильмах, работал в театре Макса Рейнхардта. В 1930 г. попытался организовать театр в Чехословакии, но, получив отказ в субсидии, переехал в Париж. Выступал на сцене европейских драматических театров.

С 1939 года жил в США, создал там свою актёрскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Через неё прошли практически все голливудские «звёзды». Школу называли «кузницей театральных талантов».

Михаил Чехов время от времени снимался в кино, в частности в фильме «Заворожённый» (реж. А.Хичкок), за роль в котором НОМИНИРОВАЛСЯ НА «Оскар» в номинации «Лучший актёр второго плана».

Умер в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) 1 октября 1955 г. Урна с его прахом захоронена на кладбище Форест-Лон-Мемориал («Лесная поляна») в Голливуде.

Иван Шаблов