Некоторые детали "беспрецедентной военной активности" РФ вблизи наших границ... собранные и обобщённые группой ИС

Некоторые детали "беспрецедентной военной активности" РФ вблизи наших границ... собранные и обобщённые группой ИС

- Начиная с 2014-го года в составе Южного и Западного военных округов вс рф были сформированы и развёрнуты 2 общевойсковых армии и 1 корпус (п-ов Крым). Общая численность военнослужащих сухопутного компонента вс рф, непосредственно развёрнутого у границ Украины достигла к ноябрю нынешнего года численности в 98.5 тысячи человек (для сравнения - к началу 2014-го года общая численность в\сл вс рф развёрнутых непосредственно близ украинской границы составляла не более 9.8 тысячи).

- С начала нынешнего года генеральным штабом вс рф проводится перманентное наращивание группировок войск, развёрнутых на юго-западном стратегическом направлении, как на временной, так и постоянной основе. Происходит это за счёт переброски на данное стратегическое направление дополнительных сил и средств из состава частей и соединений других военных округов вс рф, а так же разворачиванию на этой основе дополнительных батальонных тактических групп (БТГ) в приграничной полосе. Кроме того, таковое усиление происходит за счёт переброски на территорию оккупированного Крымского полуострова подразделений 76-й десантно-штурмовой дивизии, а так же усиление корабельного состава ЧФ РФ за счёт кораблей и катеров из состава Северного, Балтийского флотов и Каспийской флотилии...

- В апреле месяце нынешнего года командование вс рф путём проведения серии широкомасштабных учений с практическим привлечением войск отработало вопрос быстрого и скрытного наращивания усилий на юго-западном стратегическом направлении (т.е. вблизи украинской границы и в оккупированном Крыму). К концу месяца развёрнутая стратегическая группировка российских войск достигла оперативной способности к проведению широкомасштабной войсковой операции стратегического уровня...

- Динамика изменение количества боеготовых тактически самостоятельных подразделений российских войск (сухопутный компонент), сосредоточенных и развёрнутых в приграничной с Украиной полосе на протяжении 2021-года выглядит следующим образом:

февраль - 28 БТГ

март - 46 БТГ

апрель - 53 БТГ

май - 45 БТГ

июнь - 39 БТГ

июль - 37 БТГ

август - 44 БТГ

сентябрь -51 БТГ

октябрь - 38 БТГ

на сегодняшний момент - количество БТГ (усиленных батальонов), развёрнутых в приграничных с Украиной районах достигло - 42

По оценке нашей группы (ИС), на первоначальном этапе гипотетической широкомасштабной наступательной операции эта группировка на выбранном направлении способна задействовать:

до 540 танков, до 730 боевых бронированных машин (ББМ), до 650 артиллерийских систем (как самоходной, так и буксируемой артиллерии), а так же до 270-280 боевых самолётов (из них как минимум - до 110 ударных), и до 140-150 боевых вертолётов (из них до 80-110 ударных).

В последующем (приблизительно, в течении недели), командование войск противника будет способно значительно нарастить усилия, практически удвоив количество отдельных видов ВВТ, введённых в бой (танков, артиллерийских систем, боевых вертолётов)... за счёт концентрации и перегруппировки войск как с других направлений, так из состава внутренних военных округов.

- Ещё одной особенностью нынешней военной активности РФ стала резкая, лавинообразное повышение уровня интенсивности и объёмов ведения войсками РФ вблизи нашей границы разведки, причём на всех уровнях (начина от тактической, заканчивая стратегической), а так же активного привлечения к этому технических средств...

 В течение года отмечалось задействование российским военным командованием с этими целями самолётов-разведчиков типа Ил-20, Су-24МР, Су-34, мобильных групп РЭР, разведывательных спутников из состава российской орбитальной группировки, а так же кораблей и катеров ЧФ-а.

- В этом году российское военное командование впервые с момента оккупации провело отработку вопросов проведение широкомасштабной наступательной операции с территории Крымского полуострова с привлечением сил и средств - 49-й и 58-й армий ЮВО, 7-й десантно-штурмовой дивизии, кораблей и катеров Каспийской флотилии. При этом, обращает на себя внимание тот факт, что в ходе этих учений практически отрабатывались вопросы проведения морской десантной операции (включая такие элементы, как - переход морем с отработкой ПВО походного ордера, высадка десанта на необорудованное побережье, огневая и воздушная поддержка десанта и т.д.), а так же вопросы разворачивания на Крымском полуострове ПУ и КП как собственно ЮВО, так и армий, входящих в его состав. Всего, в течение года РФ провела на территории Крыма более 90 учений и тренировок своих войск, разного уровня... в том числе, с привлечением средств воздушного и морского поражения (БРК, СВН и комплексов ПВО), размещённых в Крыму на постоянной основе.

- В течении 2021-го года РФ достаточно активно осваивала в военном отношении и территорию Беларуси - на сегодняшний день помимо дислоцированных там на постоянной основе подразделений вс рф (наша группа писала об этом ранее...) под прикрытием учений "Запад-2021" РФ развернула в районе г. Гродно подразделение (сводный дивизион) ЗРВ из состава 1-й армии ПВО-ПРО, вооружённое ЗРК С-400 "Триумф", а так же на авиабазе вс Беларуси в районе г. Барановичи звено (от 4-х до 6-и единиц) многофункциональных истребителей типа Су-30СМ из состава 6-й армии ВВС и ПВО. Оба подразделения достигли оперативной готовности и заступили на боевое дежурство. Кроме того, российское военное командование возобновило регулярные полёты в воздушном пространстве этой страны самолётов своей стратегической бомбардировочной авиации, в частности были зафиксированы полёты российских стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-160. Так же, под предлогом "нейтрализации негативных факторов, вызванных миграционным кризисом на польско-беларуской границе" в район г. Гродно была переброшена на "временной основе" 1 БТГ из состава 76-й воздушно-десантной дивизии вс рф (до 750 в\сл) и как минимум 2 группы из состава ССО вс рф (до 40-45 в\сл).

- В течение нынешнего года военная активность РФ на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины так же приобрела достаточно характерные признаки. За этот период командованием российской оккупационной группировки на Донбассе проведено по крайней мере 9 мобилизационных учений, в которых приняли участие как минимум до 30 тысяч "резервистов". В сравнении с 2020 годом возросла и огневая активность подразделений этой группировки на линии фронта, в среднем ежесуточно противник совершает до 10-12 обстрелов и огневых налётов, 40% из которых - с использованием артиллерии.

  В течение нынешнего года командование оккупационной группировки российских войск на Донбассе активно наращивало боевые возможности своих частей и подразделений. Особенно в сфере ПВО... с начала года на оккупированных территориях командование вс рф развернуло дополнительно как минимум 4 РЛС Каста-2Е1, так же командованием ЮВО запланировано в ближайшее время разворачивание на оккупированной территории и вблизи украинской границы дополнительных огневых средств войсковой ПВО, включая современные ЗРК и ЗРПК типа "Тор", "Тунгуска", "Панцирь -1С" и т.д. Продолжается активное накопление командованием оккупационной группировки и запасов МТС, включая топливо (ГСМ), запасные части, а так же боеприпасов, медикаментов и продовольствия... сверх объёмов текущего довольствия 35-тысячной группировки...

(продолжение следует...)