Печерский Холм: Любопытное обстоятельство

Печерский Холм: Любопытное обстоятельство

Тому факту, что генпрокуратура выписала подозрение Петру Порошенко по обвинению в госизмене, вчера очень радовались в руководстве холдинга СКМ Рината Ахметова. Более того, информированные источники сообщили, что к появлению этого подозрения люди Ахметова в Офисе президента имеют прямое отношение. Дело вот в чем.

Ринат Ахметов и Петр Порошенко друзьями не были никогда. То, что они достаточно мирно сосуществовали в период прежнего президентства, объясняется примитивно просто. Порошенко по горло сыт был конфликтом с Коломойским, ему хватило ума не начинать войну на несколько фронтов. Ахметов же мирно сосуществовал со всеми президентами. Кроме Зеленского, естественно.

Главной проблемой Ахметова в противостоянии с властью является то, что любой шаг власти против богатейшего в стране олигарха обществом будет восприниматься с глубочайшим удовлетворением. Ахметов имеет мощные ресурсы и он, условно говоря, опасен в наступлении, но крайне слаб в обороне. В случае жесткого наката со стороны власти опереться ему не на кого. Наиболее разумным для него было бы отвести угрозу в какую-либо другую сторону.

Ничего нового, так поступают со времен библейских. В 1941 г. в Москве искренне радовались атаке Японии на американский флот в Пирл-Харборе. Япония увязла в войне против США, и это означало, что ничего не угрожает советскому Дальнему Востоку. Войска оттуда были спешно переброшены под Москву. Лишь после войны стало известно, что на решение японского правительства сильно повлияла деятельность советской резидентуры «Рамзай» известного Рихарда Зорге. Ахметов сделал то же самое что и советское руководство, он перенаправил ресурсы Офиса президента против Порошенко.

Порошенко в этом отношении крайне удобен. В отличие от Ахметова, у Порошенко есть собственный фан-клуб, закаленный историями о «свинарчуках» и «липецкой фабрике». У Порошенко собственная партия и фракция в парламенте. Наконец Порошенко уже 2,5 года противостоит всей силовой машине Зеленского-Ермака, его адвокаты успели стать экспертами по войне с ОП. Очевидно, в войне против Порошенко Офису президента придется задействовать все имеющиеся ресурсы, и застрянет он в ней надолго. При этом ОП полностью оголяет информационный фронт против Ахметова, Разумкова, Гройсмана, Авакова, Гордона и прочих.

Естественно Петр Алексеевич совершенно не в восторге от того, что ему отвели роль мальчика для битья. В конце концов, ему эта война в немалую копеечку обойдется. А Петр Алексеевич весьма скуп. Однако его, в общем-то, никто и не спрашивал. Тут так, кто первый встал – того и тапки. Пока ОП Зеленского и партия Порошенко будут взаимно уничтожать друг друга, Ахметов будет наносить в спину Зеленскому прицельные и крайне болезненные удары. И развернуть силы против Ахметова Офис президента не будет иметь никакой возможности. В их противостоянии с Порошенко, как в фильме «Горец», остаться может только один.

Кто останется в выигрыше? Дмитрий Разумков. Фактически, ситуация сейчас работает именно на его политическое будущее. Не можем этого подтвердить, но вполне допускаем, что план натравить Офис президента против Порошенко разработал именно Разумков. Это в его стиле. Да и связей в офисе президента у него хватает.