Правильно поливаем виноград

Правильно поливаем виноград

Виноград – это достаточно капризное растение, которое заставляет большинство дачников тратить немало времени, сил и энергии.

Самое сложное – это организация полива, ведь существует несколько особенностей, которые некоторые дачники даже не берут в расчет.

Какие потребности в поливе существуют

Опытные виноградари прекрасно понимают, что не существует никаких рекомендаций или схем полива. Всегда нужно смотреть на конкретные кусты, оценивать их состояние, погодные условия и другими параметры.

К примеру, если недолить, то урожая не будет, излишняя влага спровоцирует растрескивание плодов.

Важно ориентироваться на следующие потребности:

1) Цели

Если виноград выращивается на юге в нормальную погоду, можно даже не выполнять полив. При нестабильной температуре нужно всегда сохранять влажность в почве. А если он выращивается для продажи, то плоды должны появиться в точное время и в необходимом количестве.

2) Содержание почвы

Если нет желания или возможности регулярно осуществлять полив, достаточно выполнить мульчирование почвы. Такая процедура значительно уменьшит потребность в поливе. Однако здесь нужно смотреть на состав воды, ведь он прямо повлияет на содержание различных элементов в почве.

3) Способ полива

Самый простой, но малоэффективный способ – это полив голой почвы. Лучше выполнять полив под укрытие или в специальные траншеи.

4) Климат

Если виноград растет в южных регионах, то полив нужно увеличивать. Особое внимание уделяется растениям в засушливые периоды.

5) Погода

После продолжительного дождя можно отказываться от полива на 2 недели. А если под ним есть мульча, срок может увеличиваться даже до одного месяца. Но, здесь важно смотреть на состояние почвы.

6) Сорта

Каждый сорт винограда требует определенного количества влаги. Поэтому стоит детально изучать особенности каждого сорта.

Несвоевременный полив – это вред

Переизбыток влаги приведет к наливу ягод. А если винограду не будет хватать воды, ягоды могут затвердеть и даже остановиться в росте.

Опытные дачники даже делают таблицу поливов для каждого сорта, который можно встретить на участке. Только контроль и оценка состояния позволят значительно улучшить результаты.

Весна

Весна – это период, когда в почве сохраняется влага. Переизбыток влаги в этот период не сулит ничего хорошего. Полив весной стоит выполнять только в том случае, если почва явно начала пересыхать. Не стоит забывать о подрезке растений, именно весной виноград быстрее восстанавливается.

Лето

Летом полив выполняется в зависимости от состояния почвы. Если регулярно идут дожди, от полива можно смело отказываться. Прекращают полив винограда за 2 недели до полного его созревания. Но, в этот период могут пройти сильные дожди, что точно повлияет на качество урожая.

Осень

Перед обрезкой растений нужно обязательно выполнять обильный полив. Это необходимо для того, чтобы растения впитали большое количество влаги и смогли нормально развиваться в дальнейшем. Экономить воду не стоит, ведь это поможет увеличить количество урожая в следующем сезоне.