А теперь, как в анекдоте: "у вас есть два варианта"

А теперь, как в анекдоте: "у вас есть два варианта"

Сегодня в 6.44 утра спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума даст ход проекту коммунистов о признании "ЛДНР". Мол, сначала поговорят с фракциями, потом рассмотрит Совет ГД. Ибо КПРФ внесли, Миронов "за", едросы тоже сформулируют мысль.

К чему этот вброс в такую рань?

Возможны два сюжета.

Первый, традиционный. Перед всякими важными переговорами Россия всегда повышает градус дискуссии. Сегодня Блинкен и Лавров будут говорить в Женеве. Товарищ Володин подбрасывает карту на стол - если вы со своим НАТО не угомонитесь, мы признаем "ЛДНР". Вот, мы уже запустили кампанию подготовки.

Выглядит это как элемент торга, ибо обозначены стадии обсуждения в ГД. На каждом из этапов можно сказать "мы, конечно, поддерживаем "республики", но вопрос признания не на повестке, ибо мы напугали НАТО".

Но есть и второй сюжет. Путин как серийный эксгибиционист войска достал и потрясает ими. Однако должного впечатления на Украину это не производит. Как следствие - западные партнеры, которые были бы счастливы, если бы мы сами сдались, корректируют подход. Параллельно с заявлениями "ну, Минск, конечно, надо выполнять", обозначился поток реальной помощи. И если он достигнет необходимых масштабов, то эскалировать против нас будет еще сложнее. И Путину придётся это как-то пояснять внутренней аудитории. Надо будет как-то сохранить величие на лице.

И тут "два варианта". Вариант побольше - официальный аншлюс Беларуси и признание ОРДЛО. Вариант поменьше - только аншлюс Беларуси, ну, и какие-то плюшки для "республик".

Начинают тестировать оба, а там как пойдёт. Особо рефлексировать на эту тему не стоит. Хотите признать? Ну, рискните.

Стоит понижать вероятность признания "ЛДНР" за счёт повышения внутренней устойчивости. Чем увереннее себя ведёт Украина, тем охотнее нам будут помогать.

Алексей Копытько