13 апреля – Огнище: Приметы и суеверия

13 апреля – Огнище: Приметы и суеверия

Говорили, что женщины, родившиеся 13 апреля, являлись «огнищанками». Они набирали пылающее топливо из печи и разводили костры, которые, согласно древним верованиям, являлись спасительными и позволяли излечить различные болезни. Тяжелобольного человека 13 апреля проносили через костер, чтобы он выздоровел. Также верили, что огонь помогает сохранить целым и исправным весь инвентарь, который используется при проведении полевых работ.

В народе праздник называли Ипатий, Канун Пролетья, Ипатий Чудотворец, Ипатий-разрешительнеплодства и бесчадия. Молились святому Ипатию, если у роженицы открывалось внутреннее кровотечение, а также для того чтобы увеличить количество грудного молока. Кроме того, именно в день 13 апреля  к святому Ипатию обращались с просьбой дать защиту от нечисти. Народные поверья говорили, что бесы вездесущи и могут проникнуть в человека через питье, еду. Также бесы могли проникнуть в неперекрещенный сосуд. Говорили, что черти могли ноги отдавить, толкнуть, напугать, вселиться в человека.

Верили, что бесы 13 апреля могут поразить конкретную часть тела человека, у которого онемеет конечность, губа вздуется, ноги отнимутся. Распознать черта в человеке мог ребенок, которому не исполнилось 7 лет, или человек, который находится под защитой иконы. Верили в то, что нечистая сила очень боится крестов, которые следовало чертить на окнах, дверях – для этого использовали свечи, оставшиеся с Чистого четверга.

По подоконникам 13 апреля раскладывали колючие растения, кусочки железа, веточки чертополоха. Избегали произносить слово «бес» вслух, потому что считали, что этот злой дух войдет в человека, призывающего его. Принято было 13 апреля  сжигать все старые вещи, которые имеются в доме – это помогает не только прогнать бесов, но и защититься от пожаров.

Народные приметы на 13 апреля

Синее небо при безветренной погоде, а также прозрачные облака – будет дождь

Солнечный день – примета к тому, что лето теплым будет

У клена и березы сок выделяется – жди потепления

Чем прозрачнее облака, тем тише погода, но дождь возможен

Перелетные птицы слетаются стаями – примета того, что будет весна с хорошей погодой

Солнечный день 13 апреля – жди потепления на длительный срок

Прилетевшие из теплых краев птицы долгое время не щебечут – холода еще будут держаться

Невкусный березовый сок – будет хороший урожай хлеба

Вода 13 апреля течет и пенится – ожидай дождя

Дым коромыслом из трубы – потепления жди

Утренний туман 13 апреля стелется облаками – будет дождь. Если же туман падает на землю – жди сухой погоды

Утих ветер – еще будут заморозки

Дождь утром – лето тоже мокрым будет.