13 августа 2018 года жизнь молодых родителей стала чуточку легче

13 августа 2018 года жизнь молодых родителей стала чуточку легче

Именно в этот день представитель Минюста объявил о старте в Украине пилотного проекта «Пакунок малюка». Родителям маленьких украинцев при выписке из роддома начали выдавать предметы первой необходимости – подгузники, пелёнки, одежду для младенцев, игрушки, средства гигиены и многое другое. Те, кто обзаводился потомством за последние годы, подтвердит: всё это стоит ну совсем не дёшево.

Между прочим, торговые сети продают подобные «пакеты малыша» по 5, примерно, тысяч гривен. Можно, конечно, называть это мелочью. Но люди, для которых пять тысяч – ощутимая сумма, категорически с вами не согласятся. А тот факт, что обескровленное и прижатое военными расходами государство нашло средства на недешёвую социальную программу – о многом говорит.

Да и вообще – какой бы сложной ни была экономическая ситуация в стране, государство не отказывало в социальной помощи тем, кто в ней нуждается. На Украину в те годы каскадом сыпались проблемы: вместе с ОРДЛО государство лишилось львиной доли валютных поступлений, на обслуживание кредитов (в том числе взятых и разворованных прежним руководством) уходила немалая часть бюджета, действующую армию нужно было содержать, обветшалые за десятилетия дороги – чинить, дома для ветеранов и переселенцев – строить, газ по европейским ценам – закупать, экономику на Запад – переориентировать… И, тем не менее, в бюджете на 2019 год было запланировано пенсионных выплат на 139 млрд. грн. больше, чем раньше. И на субсидии средств хватало – хотя в 2018-м число их получателей и сократилось, но, в основном, не потому, что кому-то отказали, а оттого, что люди всё реже за ними обращались. Видимо, научились обходиться без помощи государства.

Что было дальше? Угадайте с одного раза. Летом 2020-го «Пакунок малюка» тихой сапой отменили. То ли COVID-19 оказался виноват, то ли средства сожрали те самые мыши, что незадолго до того изничтожили всё зерно в Госрезерве. А на самом деле, бюджет пустили на «Велике Крадівництво» и весело закатали в не самый качественный асфальт. В тот же асфальт отправились надежды молодых матерей на помощь от государства Украины. Впрочем, у этой сказки относительно хороший конец: после грандиозного скандала часть денег с дорожного распила переключили-таки обратно на борьбу против коронавируса, и, в том числе, хватило на «Пакунки».

Впрочем, не «Пакунком» единым. Бюджетные «мыши» оказались такими прожорливыми, что большинство социальных выплат ныне под большим вопросом. Пенсии пожилым украинцам проиндексировали кому на 8 грн., а кому на целых 20 – сами сравните, насколько за это время изменились цены в магазинах. Контроль за получением субсидий постоянно усиливают – так что, сотни тысяч украинцев в этом году рискуют остаться без скидок на коммунальные платежи. Которые, кстати, в скором времени собираются в полёт – слово «рост» не передаёт масштабов ситуации. Ряд социальных выплат – например, по безработице – просто задерживают без объяснения причин. И, при этом, выдумывают всё новые и новые налоги: старые, судя по всему, не покрывают кое-чьих растущих аппетитов.

Хорошо, что хотя бы есть, с чем сравнивать. Плохо, что сравнение это пересічні ощущают на собственной, и так уже треснувшей во многих местах, шкуре. Впрочем, всякий выбор порождает последствия. И выбор-2019 (дважды, если считать голосование за кандидатов в Верховную Раду) – не исключение.