13 августа – Евдокимов День: Приметы и суеверия

13 августа – Евдокимов День: Приметы и суеверия

Этот день известен как заговенье перед наступающим Успенским постом, который проходит с 14 по 27 августа. Вообще же, сам по себе Успенский пост нельзя считать голодным – в этот период появлялось большое количество ягод, а потому, крестьяне питались достаточно разнообразно.

Поскольку пост приходился на летний период, можно было разнообразить рацион большим количеством продуктов. Так, люди к 13 августа ели овощи, плоды и ягоды, выпекали хлеб из нового урожая. Очень популярна была репа, которую варили, жарили, использовали в качестве начинки для пирогов, настаивали квас, варили кашу. Были и приметы, важные в этот день!  13 августа церковь почитает память Евдокима Каппадокиянина, который проживал на территории Малой Азии в IX веке.

Изначально родился он в семье достаточно состоятельной, но при этом родители Евдокима были глубоко верующими людьми. Неудивительно, что с детства он тоже отличался послушанием и праведностью. В юности он решает дать обет безбрачия и избегает общения с женщинами настолько, что старается не смотреть на них. Беседы вел исключительно с собственной матерью.

Добродетельная жизни Евдокима была оценена императором, который назначил Евдокима правителем на территории Харсианской области. Нужно сказать, что сам Евдоким свои обязанности исполнял добросовестно, старался управлять людьми справедливо, заботился о вдовах и сиротах, становился на защиту обиженных. Согласно преданию, непорочная жизнь Евдокима была угодна Богу, и тот призвал его на небеса в возрасте 33 лет. После смерти праведника у его гроба стали происходить разнообразные чудеса, в частности, больные получали исцеление. Через несколько месяцев, открыв гроб, обнаружили нетленные мощи святого, которые благоухали.

В православной церкви 13 августа почитается память Евдокима как покровителя дома и семьи. Во многом это обусловлено теми отношениями, которые сложились у Евдокима с родителями. Следовало 13 августа обязательно заборонить борону на Евдокима, для чего проводили специальный обряд, который, в соответствии с приметами, делался, чтобы в поле на работе зубья бороны не ломались. Продолжали работать и в огородах. Тем более что 13 августа как раз поспевали огурцы, баклажаны, кабачки.

Народные приметы на 13 августа

Сильный ветер на Евдокима – зима будет снежной

Следует обязательно поработать в поле 13 августа – тогда работа будет спориться

Муравьи заделывают вход в муравейник – к дождю.

Пчелы с утра в поле улетели – к хорошей погоде.

Туман утром быстро рассеивается – к ясной погоде.

Паутина летает – жаркие деньки продлятся ещё долго.

Густой туман над лесом – к богатому урожаю грибов.

Если над лесом густой белый туман, то пора идти за грибами.

Зачастую с 12 на 13 августа снятся вещие сны, которые могут исполнится на девятый день.

Люди, родившиеся 13 августа, будут утешителями и заступниками. В качестве талисмана им следует носить родонит и черный агат.