13 эффективных способов, чтобы снять стресс

13 эффективных способов, чтобы снять стресс

1. Измени свой стиль жизни

Это основной шаг в снижении уровня стресса. Главная причина, по которой мы так сильно подвержены стрессу, это занятый, конкурентный и высокопродуктивный способ жизни. Подумай о вещах, которые вызывают у тебя стресс и просто устрани их.

Ты тяжело работаешь? Ты пытаешь быть более продуктивным и делать множество дел одновременно? Множество дел одновременно - менее продуктивная стратегия, чем одно дело, но осознанно. Остальные факторы, которые стоит устранить:

  • Пробки (это сильный стрессор).
  • Опоздания.
  • Чрезмерная загрузка множеством заданий и целей.
  • Оставлять дела на последнюю минуту.
  • Временные ограничения на работе.

Все в твоих руках. Чего ты хочешь: быть суперпродуктивным, но очень уставшим и в стрессе, или делать меньше, но иметь больше времени для себя и жить более расслабленной и здоровой жизнью?

2. Потребляй меньше кофеина

Кофеин приводит организм в состояние стресса. Как только кофеин попадает в твой организм, адреналин увеличивается, сердцебиение ускоряется, давление повышается и уровень кортизола может также возрасти.

3. Потребляй меньше сахара и жирной еды

Сахар и жирная еда повышают свертываемость крови, кровяное давление, и могут приводить к чрезмерной выработке гормона стресса.

4. Контролируй мысли

Негативные мысли и переживания приводят к стрессу. В день у нас возникает примерно 50 тысяч мыслей. Просто представь, что 10% из них негативные, это значит 5000 мыслей в день.

5. Высыпайся

Недостаточное количество сна ведет к возникновению стресса. Не только твоему организму придется затрачивать больше усилий для выполнения рутинных задач, но и твое сознание будет расфокусировано. В итоге тебе придется прибегнуть к кофе!

Шаг 2: Получай пользу от природы

6. Окситоцин

Окситоцин известен как гормон, снижающий последствия стресса. Он расслабляет стенки сосудов и помогает восстановить работу сердца после влияния стресса.

Как можно увеличить выработку окситоцина? Он вырабатывается во время позитивного социального взаимодействия и заботы о других, так что все, что тебе нужно, это больше проводить время с друзьями и семьей.

7. Упражнения

Упражнения - отличный способ снизить стресс. Во время физической нагрузки вырабатываются эндорфины, которые позволяют чувствовать себя счастливее и снизить тревожность.

8. Играть с детьми и животными

Исследования доказали, что люди, которые играют с детьми и животными, существенно меньше подвержены стрессу.

9. Смех

Ты знаешь, что смех - одна из форм терапии? Это происходит потому, что смех влияет на наше ощущение счастья и расслабленности. Смех стимулирует выработку эндорфинов и повышает наше моральное состояние.

10. Медитация, йога и дыхательные практики

Простыми словами, стресс - это что-то, что вызывает напряжение и тяжесть. Йога, медитация и дыхательные упражнения – доказанные способы снизить стресс и напряженность как физически, так и морально.

Йога, медитация и осознанное дыхание помогают тебе оставаться в контакте с собой, очистить разум и избавиться от лишних мыслей и драмы.

11. Питайся полноценно

Потребляй больше ненасыщенных жиров и витамина B и C. Ненасыщенные жиры стимулируют выработку гормонов, которые помогают телу справляться со стрессом. Витамин B помогает снизить влияние стресса, а витамин C снижает зону действия стресса на твое тело.

12. Бери двухминутный отпуск

Закрой глаза и представь себя в отпуске на две минуты. Подумай и представь свое любимое место, например. Это поможет тебе абстрагироваться от стрессовой ситуации, с которой тебе пришлось столкнуться.

13. Бери настоящий отпуск

В современном мире люди посвящают работе всю жизнь. Смыслом жизни становятся работа и деньги. Чтобы устранить стресс, необходимо жить сбалансированной жизнью. Отпуск - обязательная необходимость для того, чтобы снизить стресс.

Какой бы способ по снижению стресса ты не выбрал, помни, главное- действовать!

Стресс - опасный убийца, и в лучшем случае он необратимо нанесет вред организму. Тебе потребуется пересмотреть свою жизнь, чтобы снизить уровень стресса, но поверь, это того стоит. Ты не только станешь здоровее, но и счастливее тоже.

Сделай выбор в пользу здоровья и счастья, давая своему телу ежедневно время на отдых и восстановление. Сделай выбор жить здоровой, сбалансированной и свободной от стресса жизни.