"13 парней на острове Змеиный" - Станислав Кучер

"13 парней на острове Змеиный" - Станислав Кучер

Я предвидел большую войну, был уверен, что наше поколение еще станет свидетелем и участником огромных потрясений. Иногда в компаниях делился этим предчувствием, отчасти из суеверия: говорят, озвученное опасение не так сильно, как то, которое держишь при себе.

Чего я не мог предвидеть - так это того, что буду чувствовать то же, что ощущали немцы-антифашисты в 1939-м. Это чувство теперь долго будет со мной, часто обостряясь, как, например только что, когда я прослушал запись обращения с российского военного корабля к 13 украинским пограничникам, охранявшим клочок земли под названием остров Змеиный:

"Вы находитесь в полной изоляции. В зоне поражения оружия... Подумайте о своих детях, близких, которым вы нужны. Которые вас любят и ждут дома живыми и здоровыми... Примите верное решение и останьтесь живыми. Для этого достаточно сообщить по каналам связи на 16-м канале о намерении сотрудничать, построиться и сложить оружие..." Ну и так далее.

Почти слово в слово я слышал такие призывы в детстве, в фильмах про Великую отечественную, тоже на русском, но с немецким акцентом, потому что из немецких репродукторов - это были одни из самых щемящих сцен в фильмах о войне. Наши, конечно, не сдавались, матерились и принимали бой.

Приняли бой и 13 пограничников остров Змеиный. Точнее, они использовали канал связи для того, чтобы просто и по-русски послать "освободителей" по адресу. Это и было все их сопротивление. А потом была бойня. Вся погранзаставу уничтожили за несколько минут авиабомбами и артобстрелом с тех самых военных кораблей.

Если кто не в курсе: 13 парней, которые погибли на острове Змеиный, не угрожали безопасности Донбаса (до него по суше больше тысячи километров). Больше того, сама застава являла собой не столько форпост украинской обороны, сколько символ украинской независимости. Никаких тяжелых вооружений, способных потопить российскую черноморскую эскадру, там не было.

Сейчас кто-то непременно напишет что-то в духе "На войне как на войне" и вообще, им же предложили сдаться. Ну да. Предложили.

Этим ребятам на этом острове поставят памятник. Про них снимут фильм. Они - уже герои, в том числе, уверен, для "освободителей", которые сровняли их с землей.  

Кто-то напишет херню типа: "Но они же защищали киевскую хунту!" Те, кто защищает "хунты", или нападают превосходящими силами, или сдаются. А так, как эти 13 парней, умирают те, кто защищают свою землю. Это они попадут в рай, если он есть».