13 сентября – Куприянов День: Приметы и суеверия

13 сентября – Куприянов День: Приметы и суеверия

В народе 13 сентября называли Журавлиным вече, поскольку считали, что именно сейчас журавли собираются около болот, на лугах и решают, как и куда им отправиться на зимовку. 13 сентября собирали урожай свеклы, картофеля, моркови, клюквы. Кстати, интересно, что клюкву нельзя было собирать раньше 13 сентября  – это, по приметам, могло навлечь беду на человека.Так, считалось, что женщина станет бесплодной, а у парня нечистая сила разум украдет. Кроме того, нечисть может человека в болото затянуть. Интересно, что первым за ягодами в этот день отправляли человека, родившегося 13 сентября  – полагали, что он знал дорогу, где растет много клюквы. Из этой ягоды впоследствии готовили начинку для пирожков, кисели, варенье. 13 сентября выходили в поле, чтобы собрать урожай репы, свеклы, моркови, картофеля.

В церкви13 сентября  почитается память святого Куприяна Карфагенского, который жил в III веке и был известен как епископ Карфагена. Был искусным богословом, и большую часть своих сочинений посвятил вопросам отступничества, причинам, которые его вызывают. Кроме того, именно Куприяна считают создателем канонического учения о единстве церкви.

Примечательно, что Куприян родился и вырос в языческой среде и в молодые годы даже не думал о том, чтобы посвятить себя Богу. Напротив, тогда он никак не был связан с церковью – работал юристом. Однако в какой-то момент Куприян осознал свое предназначение, пришел к вере и через некоторое время стал епископом. Во время гонений на христиан Куприян не отказался от своей веры, за что и был казнен. Именно Куприян считается первым африканским епископом-мучеником.

Народные приметы на 13 сентября

  1. Журавли 13 сентября  курлычут и летят по небу неспешно – осень будет продолжительной и теплой
  2. Журавли летят на Юг не клином, а поодиночке – согласно приметам, жди неурожая в следующем году
  3. Если человек родился 13 сентября, то в качестве талисмана может носить амулет с лазуритом
  4. Лебедь летит - к снегу.
  5.  Лебеди улетают на юг поздно - осень будет продолжительная и теплая.
  6.  Домашняя птица нахохлилась - к непогоде.
  7.  Сентябрь птицу в дорогу торопит.
  8.  Всяк корешок в своей поре.
  9.  Хозяйка при коровке, а девки - при морковке.
  10. Если журавли низко над землей пролетают, то зимой будет тепло. Высоко поднялась стая – нужно ждать лютых морозов. На это же обстоятельство указывают и построенные большие муравейники.
  11. Если летящие журавли еще и курлычут громко – скоро будет дождь.
  12. Если лягушки в воду попрятались – будет холодно.
  13. Ну а если вдруг в эту пору зацветут одуванчики, то осень будет долгой и теплой.