Ракетный удар войск РФ по Львову: новые подробности

Ракетный удар войск РФ по Львову: новые подробности

26 марта российские ракеты обрушились на город Львов на западе Украины в 60 км от польской границы, ранив пятерых человек

К вечеру субботы, 26 марта, стало известно больше подробностей ракетного удара российских войск по Львову.

Губернатор Львовской области Максим Козицкий сообщил, что в результате попадания двух ракет в склад горючего около полудня в субботу пять человек получили ранения. Была объявлена воздушная тревога, и многие горожане укрылись в бомбоубежищах. Очевидцы сообщили агентству Reuters, что видели черный дым, поднимавшийся в северо-восточной части города.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что удар был нанесен четырьмя ракетами, что стало самой значительной атакой на город с начала войны. Взорвавшиеся ракеты повредили критически важную инфраструктуру и выбили стекла в окнах здания местной школы. По словам мэра, жилые здания не пострадали.

Довоенное население Львова составляло более 700 тысяч человек, но для сотен тысяч семей, спасающихся от боевых действий на востоке, юге и в центре Украине, Львов стал прибежищем и транзитным пунктом на пути в Европу.

Ракетная атака была совершена непосредственно после того, как президент США Джо Байден, выступая в Варшаве во время визита в Польшу, осудил российскую агрессию и заверил Украину в неизменной поддержке.

«Сегодняшними ударами агрессор передает “ответ” президенту Байдену, который находится в Польше», – заявил мэр Львова, подчеркнув, что Россия выпустила ракеты из Севастополя, который она аннексировала в 2014 году.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак заявил, что этой атакой Россия пытается запугать Украину и иностранных дипломатов, которые перенесли свои посольства во Львов из Киева.

«Украину определенно не стоит запугивать подобными преступлениями, и я хочу еще раз сказать своим западным партнерам: закройте небо, проявите силу», – написал Ермак в Telegram.

Российские власти не дали немедленных комментариев по поводу атаки на Львов.