"Война с Ордой" - Сергей Ауслендер

"Война с Ордой" - Сергей Ауслендер

Из хороших новостей: наступление Орды очевидно захлебывается. Ползут еле-еле. В Северодонецке тяжелые бои, но продвижение очень медленное, кварталы переходят из рук в руки по несколько раз. Классика городского сражения. На остальных направлениях по сути — позиционные бои и артиллерийские дуэли, пытаются наступать на Славянск, но тоже — без особого успеха. Сроки «победы» постоянно переносят, теперь вроде — 22 июня. Что именно они собираются счесть своей «победой» - совершенно непонятно. Дойти до границы Луганской области еще может получиться (плюс-минус), до границы Донецкой — маловероятно. Потери огромные.

Из плохих: у украинцев тоже большие потери. Сказывается чудовищное превосходство Орды в артиллерии и снарядах. Был как-то на складе армейского подчинения — штабеля до неба и до горизонта. Этого добра понаделали в свое время — хватит надолго.

В Украине начинается привычный срач - повылазили отовсюду тыловые крысы, которых пару месяцев не видно не слышно было и начали всех учить - журналистов - писать, военных - воевать, союзников - помогать и тд. С одной стороны - хорошо, значит непосредственная угроза миновала, с другой - сами понимаете.

Орда очевидно затягивает войну, надеясь, видимо, на раскол среди западных союзников и усталость украинского общества от войны. У Шольца какая-то биполярка — дадим оружие — не дадим оружие, дали уже больше всех (чегооо?), надо помогать — не надо помогать и все такое. Пока только восточноевропейские страны помогают без всяких условий и компенсаций. Поляки уже все отдали, вот кто бы мог подумать.

Ленд-лиз начинает работать, но нужно время. Все почему-то отсчитывают от 9 мая, когда Байден подписал закон о ленд-лизе. Но считать надо от 21-го. Тогда он подписал финансирование. Теперь считаем: неделя на погрузку, две недели через Атлантику в европейский порт, неделя на разгрузку, там по железной дороге до границы, перекинуть на украинскую колею и дальше до фронта. Получается полтора месяца. Выходит где-то конец июня - начало июля. Все остальное — это то, что получили от Европы в рамках грантовой помощи. И надо обучить много народу, подготовить запасных (учитывая потери). Короче, история долгая.

Уходить с оккупированных территорий Орда не собирается. Придется отбивать. Без западного оружия — не получится никак. Так что контрнаступление — вряд ли раньше июля, а скорее августа.