"36.6 - правильная ли температура?" - Петр Чернышов

"36.6 - правильная ли температура?" - Петр Чернышов

НацБанк Украины повысил официальный курс доллара до 36.6 гривен.

И у меня два вопроса:

1) Правильное ли это решение?

2) Кому от этого будет плохо - а кому хорошо?

_____________________________________________________

1) Уверен что правильное. До сих пор был искусственный низкий официальный курс. Его на что-то можно было использовать - для части импорта, для платежей за обучение и медицину за кордон. Но банки сделали “приватные курсы” - и они были очень разными - от 30 до 37 гривен за доллар. Когда в стране несколько курсов - это всегда плохо. И для эффективности - и также для коррупции - ведь кто-то “ближе” к потокам использует более низкий курс. Теперь (надеюсь!) у всех будет одинаковый для всех - и бизнесов и людей. И это хорошо! Уравняет конкуренцию и уменьшит коррупцию.

2) Сначала о том что многие забывают. Многим бизнесам и людям важен вовсе не курс доллара к гривне. А например ЕВРО или даже фунта. Например почти все наши беженцы живут теперь в Европе. Это либо ЕВРО-зона, либо Польша, Чехия, Венгрия - там свои валюты - но они упали очень сильно к доллару - 15-20%. И около 100 тысяч людей живут в Британии. Евро и фунт серьезно обесценились к доллару в последние полгода - примерно на 12%. Так что удар по беженцам не такой сильный.

Что касается цен в Украине - тут есть две теории. Они обе имеют право на жизнь.

 Если считать что бизнес ставит цену на товары/услуги ориентируясь только на конкуренцию - то конечно цены были с учетом курса 29 гривен за доллар.

Если же считать, что цены уже давно стояли с учетом курсовых ожиданий (а такого решения НБУ все конечно ожидали рано или поздно) - то бизнес конечно ориентировался на коммерческий курс - то есть на 36/37 за доллар.

Скоро мы это узнаем.

И второй важный вопрос: когда падает национальная валюта - это всегда хорошо экспорту. Насколько много у нас того экспорта осталось - ведь сталь и зерновые конечно очень сильно упали - вопрос с непонятным ответом.

А вот кому точно хорошо - это нашим ИТишникам. Это в основном молодые мужчины, которые находятся в Украине и получают зарплату в долларах. Я считаю - пусть работают, получают деньги и тратят их в Украине. Мне кажется - в армии они не очень полезны.

PS Главное конечно теперь, чтобы наша держава опять не начала цены сама регулировать. Это наша держава очень любит - каждый раз говоря народу “This time is different”- и всегда нарываясь на то что рынок не обманешь.