"Зерновое соглашение" - Ирина Аниловская

"Зерновое соглашение" - Ирина Аниловская

Соглашение о поставках украинского зерна, подписанное в Стамбуле, получило противоречивые оценки по той причине, что оно противоречиво по самой своей сути. И вопрос заключается даже не в том, насколько выгодны или невыгодны отдельные элементы этого соглашения для нашей страны, а в их влиянии на коренные, глубинные интересы Украины.

Некоторые экономисты говорят о том, что экспорт зерна и других товаров принесёт нам миллиарды долларов и позволит быстро пополнить потрепанную войной казну, а также даст заработок аграрному, да и не только, сектору экономики. И это, безусловно, верно.

С другой стороны, возникает естественный вопрос - а по какой такой причине московиты вдруг озаботились голодом в Африке и, что ещё смешнее, благосостоянием украинских аграриев. Совсем недавно их высокопрставленные мерзавцы прямо заявляли с высоких трибун, что голод это их секретное оружие. А тут вдруг такой пассаж!

Может надо посмотреть на эту проблему чуть иначе. Ну например с точки зрения их стратегических политических интересов. Ведь на самом деле пойдут или не пойдут какие-то корабли с нашим зерном и маслом в Африку, когда пойдут и в каком количестве, интересует их меньше всего. Тем более, что прервать путь этих караванов легче легкого. Одесский порт может засвидетельствовать.

А важность этой истории для них заключается в том, что им удалось втянуть нас в переговорный квазимирный процесс.

Россия отчаянно нуждается в передышке, а ещё лучше в перемирии или даже некоем мирном соглашении, фиксирующим нынешнее положение вещей на фронте, с учетом оккупированных ими территорий.

В этот "договор" они надеются впихнуть признание нами донбасских новообразований, Крыма, а также, по возможности, максимум из того, что они успели добиться сейчас, ну уж крымский коридор, воду в Крым и нейтральный статус так точно.

Этим стамбульским квазимирным актом они уже пытаются оперировать для снятия санкций и восстановления "business as usual" с Европой, включая обычные поставки нефти и газа. Причём, им критично необходимо сделать это в ближайшие 3-4 месяца, пока европейские страны не установили новые логистические цепочки поставок нефти и газа, после чего прощай "угловодородный гигант" навсегда. Времени для этого всего-ничего.

И тут "зерновое соглашение", которое демонстрирует "европейским партнерам насколько мы-русские конструктивны и договороспособны". А если что не так, то у нас на этот счет имеются ракеты.

Главное, усадить этих "твердолобых украинцев" за стол переговоров и заставить их принять наши условия. Ведь это же от них весь мир страдает, и дети в Африке тоже вот страдают.

Выглядит так, что Зерновой договор будет важнейшим прецедентом, которым воспользуются русские для достижения своих стратегических целей - дальнейшее ослабление Украины, оккупация еще одной части нашей территории, мобилизация сил для подготовки нового вторжения, разжигание внутренних конфликтов, снятия санкций и восстановления отношений с цивилизованным миром. А в конечном итоге через пару лет - это новое военное наступление с целью "окончательного решения украинского вопроса".

И временное повышение благосостояния украинских аграриев - не чрезмерная ли цена за такой вожделенный результат.

Понимают ли это наши власти?

Далеко не уверена. Присутствие на церемонии в Стамбуле г-на Абрамовича и отсутствие наших союзников - представителей США и ЕС - говорит об обратном.

Более того, дикое выступление венгерского Орбана говорит о том, что попытки "принуждения к мирным переговорам" приобрели практический характер.

Не знаю, были ли какие-то секретные переговоры за кулисами стамбульского процесса, есть ли какие-то неизвестные публике договорённости, что устно сказали друг другу его участники, хотя уверена, что мы узнаем об этом очень скоро. И боюсь, что в этом случае баланс плюсов и минусов будет еще более не в нашу пользу.

Есть уверенность только в наших ЗСУ, а уж их не побить никакими картами.