"Юстас - Сталину" - Юрій Луценко

"Юстас - Сталину" - Юрій Луценко

Довожу до Вас предварительный анализ провала плана 3 дневной Специальной Военной Операции против Финляндии.

Планируя освободительный поход на Финляндию, мы понимали, что наши планы, в первую очередь концентрация наших войск, не пройдет незамеченной для Маннергейма и его клики. Поэтому все 5 месяцев подготовки к Военной спецоперации мы проводили Активные Мероприятия по подрыву сопротивления финских нацистов.

1. Не смотря на все попытки, операция вербовки ближайшего круга соратников Маннергейма не удалась. Наши органы не только не смогли завербовать руководство этой псевдостраны, но и не смогло наладить канал поставки нужной нам дезинформации первому лицу.   Не смотря на активные мероприятия в подконтрольных нам финских СМИ и общ-парт кругах, Маннергейм не поверил в то, что будущая война - выдумка и провокация западных держав.

2. Не сработала развернутая нами кампании по острой необходимости строительства дорог и высадке миллиарда деревьев. Маннергейм и финские фашиствующие власти продолжали разработку и производство новой военной техники, активно закупали в кредит новейшие образцы вооружений в империалистических странах. Также националисты не только заполнили 40-50% некомплект в войсках, но и развернули мощную систему теробороны, где за 3 месяца до войны финны получили оружие и прошли выучку на родной местности.

3. Вопреки предложенной нами программе расширения добрососедских связей с финским народом, Маннергейм продолжил строительство укрепрайонов вдоль нашей границы. Более того, ослепленный националистической пропагандой народ этой псевдостраны, массово и добровольно строил доты и дзоты, огневые мешки и пр. В результате, пока наша пропаганда пела про «Суоми-красавицу», финские националисты сделали все лесные дороги непроходимыми для наших доблестных танков далеко до их населенных пунктов.

4. Не имела успеха и наша деятельность по демилитаризации укрепленных подступов к столице Финляндии. Маннергейм подло отбросил наше миролюбивое предложение разминировать Балтийское море и снять вооружения с островов, прикрывающих южные подступы к стране.

5. Не сработали наши расчеты на панику и внутреннее противостояние в финском обществе. Фашиствующие власти оперативно разработали пути и средства эвакуации, оповестили о них население. Враждующие партии публично подписали так называемый акт единства, все партийные СМИ на разный лад говорят об « общей победе над общим врагом», на фронт отправлены смешанные батальоны из числа активистов партий власти и оппозиции. В результате резко выросла консолидация финского общества, а сам Маннергейм без устали подчеркивает, что он - лишь инструмент «всенародной войны по защите независимости».

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: учесть выявленные проблемы и добиваться их недопущения в последующих освободительных походах.