"Продолжаем доносить мысль Степана Андреевича далее по миру" - Аркадий Бабченко

"Продолжаем доносить мысль Степана Андреевича далее по миру" - Аркадий Бабченко

Распространяем русофобию в странах Балтии понемногу. В этот раз в эстонской прессе. Ээсти Экспресс, вторая газета в Эстонии.

Заголовок хорош. Венемаа биомасси, говорят.

Маа - земля. Вене - венеды.

Венемаа - Россия. Земля венедов. Жили там когда-то такие. Пока их орки не поглотили.

Ну, а с "биомасси" и так все понятно.

Так я и узнал, что моя профессия по эстонски будет Sōjaajakirjanik.

Сыйаайакирьяник.

Sōda - сыда - война

Sōja - военный

Aja - время

Kirjanik - писатель

Военноговремениописыватель.

Сыйаайакирьяник

Ну... Просто же, да?


Российский военный журналист Аркадий Бабченко стал всемирно известен 29 мая 2018 года, когда Служба безопасности Украины сообщила, что он был застрелен перед своим домом в Киеве и скончался по дороге в больницу. Спустя сутки Бабченко дал пресс-конференцию вместе с главой СБУ, поскольку благодаря ложным сообщениям об успехе покушения удалось поймать организаторов покушения, якобы завербованных сотрудниками российского Сервис безопасности.

- Поскольку вы участвовали в войне и как солдат, и как журналист, не хотелось ли вам самому отправиться воевать после нападения на Украину?

- Конечно. К началу марта я собрал грузовик с оборудованием для оказания помощи и поехал в Украину, чтобы остаться там. Но потом на границе выяснилось, что я не могу въехать в страну с российским гражданством.

- Президент Путин вложил много денег в модернизацию российской армии и создал ей хороший имидж на международном уровне. Как вы оцениваете действия российской армии в украинской войне?

- Россия действительно обновила армию, в нее было вложено очень много денег - наверное, 20 триллионов рублей. Все думали, что русская армия способна на большее. Все эксперты думали, что Украина продержится 72 или 96 часов, а потом начнется новая реальность. Я тоже так думал, потому что служил в российской армии и до сих пор видел изменения.

Но мы живем в 21 веке. Дело не в том, сколько у вас железа, а в том, сколько у вас микрочипов и технологий. Что сделал Путин? За 20 лет своего пребывания у власти он вытеснил из России все мозги, которые могли бы разработать технологии. И теперь он продолжает арестовывать ученых, спасибо ему за это, конечно!

Путин думал, что следующая война тоже будет похожа на афганскую. Но оказалось, что маленькая фишка и маленький Джавелин победили большой танк. Можно построить сколько угодно приличной военной техники - а у России достойная техника, ее тоже нельзя недооценивать! А вот если вытолкнуть из страны всех умных и сделать ставку на слабых, если дать солдату из Бурятии, живущему в 19 веке и выезжающему на улицу, танк стоимостью 100 миллионов долларов, то именно это и произошло на Украине случится. Качество русского солдата оказалось несуществующим и это, наверное, самое большое открытие для мира.

- Не вынуждает ли нынешняя ситуация - нехватка и низкий уровень военных кадров - российскую армию начинать комплектовать из больших городов и людей поумнее?

- Во-первых, умные люди не идут в армию как раз потому, что они умнее. У Путина тупик: он не может профессионализировать армию, потому что для этого нужно создать мотивацию, а мотивировать он может только деньгами. Но никто из Питера не едет в Украину умирать за 200 000 рублей.

Вместо этого беспокоит то, что в случае реального кризиса Путин захочет применять ядерное оружие.

- Что могло заставить Путина применить ядерное оружие?

- Путин обязательно применит ядерное оружие, если он считает, что российская территория будет атакована. При этом они (в Кремле) не считают Донбасс и районы, оккупированные в ходе нынешней войны, российской территорией. Но если Украина попытается отвоевать Крым и пересечет линию разделения в Крыму, они однозначно воспримут это как вторжение на священную и неприкосновенную территорию России.

- Начало войны было для Путина полным провалом, но он не произвел ни одной кадровой перестановки в своем ближайшем окружении. Почему?

Он не может изменить свое окружение, потому что Россия устроена таким образом, что все решения принимает сам Путин и его окружение, в которое входит всего пять человек. С этими людьми связаны все денежные потоки, все управление страной - он не может их заменить. Из-за этого он сейчас меняет генералов армии и ФСБ, потому что никого выше не может поменять.

Путин уже достиг предела своих возможностей. Говорят, он не умеет пользоваться интернетом, и я этому верю. Все новости ему приносили в папе, и в какой-то момент плохие новости начали его раздражать. Потом ему стали приносить только приятные новости - что на Украине все ждут прихода России, что у них слабая армия, что русскую армию встретят с цветами и что власть в Киеве рухнет через два дня.

Но моя и ваша проблема в том, что Путин — диктатор, но диктатор, способный учиться. Они изменили свою тактику в Украине, но, к счастью, у них недостаточно ресурсов.

- В то же время затянувшаяся война поглощает и ресурсы Украины - и людей, и вооружение.

Сейчас действительно идет ресурсная война, которая наверняка продлится долго. Путин не отказался от своей первоначальной цели оккупировать всю Украину, объединить Беларусь с Россией и создать Советский Союз 2.0.

Теперь они делают ставку на войну, подобную той, что в Сирии, где бомбят и бомбят годами, пока не разбомбят страну в руины. Но Украина не Сирия - там живет 40 миллионов человек, они на данный момент имеют поддержку всего мира.

Я не знаю, как будет продолжаться эта война, но это точно будет война за ресурсы. К сожалению, российская экономика не рухнула. Путин зарабатывает миллиард долларов в день только на продаже нефти, полмиллиарда он тратит на войну, так что на войну еще остаются деньги.

Нам с вами нужно свыкнуться с мыслью, что хоть Путину и 70 лет, но он в очень хорошей форме для своего возраста и проживет еще лет 10-15. Все это время наш сосед — сплошь фашистская страна, пытающаяся завоевать если не весь мир, то хотя бы своих соседей.

- Когда четыре года назад было инсценировано ваше убийство, как сложилась ваша жизнь?

Полтора года жил под охраной, чуть ли не в подземном бункере. Потом в Украине произошла смена власти (Зеленский стал президентом - Э.Э.) и мою семью просто выгнали из-под охраны. Потом я переехал в другую страну.

- Вы чувствуете себя в безопасности сейчас?

- Не совсем.

- Почему путинский режим пытался вас убить в Киеве?

- Какая причина нужна диктатору, чтобы убивать своих противников? Почему Сталин убил Троцкого, Путин убил Немцова? Я был оппозиционным журналистом — они больше ничего не умеют, умеют только убивать.

- На ваш взгляд, что нужно знать о России?

Самое главное, что я пытаюсь сказать, это то, что Россия — фашистская страна! Нынешняя ситуация в России сравнивается с 1937 годом (большой сталинский террор в Советском Союзе). Это не так - нынешняя ситуация в России напоминает 1933 или 1935 год, когда расстреливали только тех, кто выучил эсперанто или был нэпманом.

Это время, как и 1937 год, в России еще впереди. История сделала круг и вернулась к той же точке. Если вы хотите знать, что будет происходить в России, изучите сталинскую эпоху.

На вашей границе возникло фашистское государство, экономика которого еще более или менее устойчива, народ которого полностью поддерживает своего лидера, чье телевидение довело народ до безумия, и это государство еще долго будет оставаться на нашей границе. Исламская революция в Иране произошла в 1979 году, а режим аятолл сохраняется и по сей день - аятоллы меняются, а режим остается. К этому надо быть готовым и в случае с Россией.

- Каковы последствия войны для Украины?

В Украине сейчас все русское вызывает дикую аллергию - русский язык, русские мультики, Пушкин, русская водка - ничего русского не надо!

В Украине есть такой популярный мем (рисует на столе руками): надо построить стену высотой 6 метров на границе с Россией, выкопать перед ней ров и пустить туда крокодилов, чтобы не было можно пересечь границу. Польша построила 187-километровую трехметровую стену, а значит уже воплотила этот мем в жизнь. Также рекомендую странам Балтии не отставать, построить шестиметровую стену, сделать ров, развести холодостойких крокодилов и пустить их в ров.

(Смеется) Из-за этого интервью против меня в России заведут еще одно уголовное дело, у меня уже два и я числюсь террористом.

- Сколько еще можно общаться с родными и близкими в России?

Я очень редко общаюсь с мамой, потому что она думает, что здесь живут фашисты, которые хотят убивать русских. Значит, телевизор сделал свое дело. Хотя мама ездила со мной в Чечню и своими глазами видела, что там происходит.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".

Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko


К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели.

Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.

Спасибо.