"КИТАЙСКИЕ ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ" - Beydulla Manaf

"КИТАЙСКИЕ ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ" - Beydulla Manaf

Разговоры о предстоящем экономическом рывке Китая раньше вызывали восхищение. Но постепенно стало очевидно, что в условиях коммунистического управления страной, добиться благосостояния добиться немыслимо: благие намерения не могут разместиться в железных тисках.

Сегодня, когда 2022 год стал нихудшим для китайской валюты с 1994 года, даже в Кремле поняли, что Путин вновь попал пальцем в лужу, переведя немалые активы из долларов в юани.

Центральный Банк Китая не справляется с с неумолимым падением национальной валюты. В четверг юань упал на 0,9% до 7,1340 по отношению к доллару и находится на пути к худшему ежегодному снижению с 1994 года, потеряв более 11% в этом году.

Ранее на этой неделе китайский оффшорный юань обесценился до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США. , а его внутренняя единица упала до самого низкого уровня со времен финансового кризиса 2008 года.

Готовится массовый вброс американского доллара из валютных резервов государственных банков. Офшорным отделениям, в том числе базирующимся в Гонконге, Нью-Йорке и Лондоне, приказано пересмотреть активы в юанях и проверить готовность долларовых резервов.

Председатель Си со всей очевидностью пытается встретить приближающийся сьезд Компартии в качестве незаменимого лидера, достойного на пожизненное царство. Но одними амбициями удержаться на Олимпе в наше время сложно.

Если китайский юань не подчиняется воле Большого Вождя, то что же можно ожидать от российского рубля, или азербайджанского маната с их мелкотравчатыми вождями? Сплошная плешь и тараканьи усы.