14 Августа - Медовый Спас

14 Августа - Медовый Спас

В различных регионах Медовый Спас также могут называть Первый Спас, Маковый Спас, Мокрый Спас, Спас на воде, Лакомка, Медовый праздник, Медолом, Пчелиный праздник, Проводы лета, Спасовка, Маккавей. Поэтому в Медовый Спас принято святить не только мёд, но и воду, и еще - мак.

Медовый Спас называют так потому, что соты в ульях к середине августа заполнены, и пасечники приступают к сбору меда. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд.

На Первый Спас «бабьи грехи» замаливаются: женщинам прощаются все их невымоленные грехи.По традиции в этот день совершаетсямалое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу —пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком.Для селянина страдная пора, полевые работы, сенокос, жатва. Крестьяне готовят гумны, овины для хлеба нового урожая, пашни под озимые.

В церкви также освещались венки из колосьев с новым зерном, первые плоды урожая. В этот день в центральной и южной полосах России устраивали первый посев озимой ржи.
Накануне Маковия готовят «маковийский цветок»: букет, состоящий из разных цветов и растений, включая мяту, чабрец и календулу. Каждое растение обладает своим магическим значением, и их все вместе, с несколькими головками мака, освящают в церкви. После этого освященные маковые головки хранят дома для спокойствия и благополучия в семье. В народной медицине букетик сухих головок ставят у кровати тех, кто страдает бессонницей – для спокойного сна.

Весной освященный мак рассеивают на огороде, а девушки вплетают в волосы засушенные цветы – для того, чтобы не выпадали волосы.

Мед святили в новой посуде, которая еще не была в употреблении, куда пчеловод в чистой одежде клал часть сот из самого богатого улья. Освященным медом было принято угощать нищих, им также поминали родителей. Часть меда оставалась в церкви, им угощался причт, нищие и дети.

В этот день устраивали так называемые «вдовьи и сиротские помочи» – то есть помогали им по хозяйству, приносили угощение:«Ты - за себя, Мы - за тебя, А Христов Спас – За всех нас!»

Заговоры, обряды и ритуалы на Медовый Спас.
Медовый Спас весьма богат на магические заговоры и обряды, которые непосредственно необходимо проводить именно 14 августа.
В день праздника совершенно все православные освящают в церкви мед, воду, мак, для того чтобы уже после использовать их в разнообразных магических обрядах.
Маковейчик – оберег на Медовый Спас.

В праздник Медового Спаса – 14 августа издавна создавали уникальные обереги, так называемые – Маковейчики. Они, в свою очередь, защищали и оберегали семью от различных бед и неурядиц, причем на протяжении всего года.
В современное время такие букетики весьма легко приобрести, ведь продают их практически на каждом шагу. Но я думаю, абсолютно каждый согласиться, что собранный именно своими руками букетик-оберег, будет и выглядеть красивее и принесет невероятную пользу душе и сердцу.

На Руси точно знали, что оберег на Медовый Спас просто обязана сделать каждая молодая красавица или женщина. Зачастую Маковейчики делали именно из 17 трав. Конечно, число составляющих меняется, но совершенно обязательно в нем должны присутствовать следующие компоненты:
1. Символ невероятной красоты, искренней любви и верности друг другу – Калина;
2. Символ яркого солнца, тепла и взаимной благодарности – Подсолнух;
3. Крепкая защита от разнообразных болезней и недуг – Рута, Ноготки (Календула);
4. Для отличного урожая и достатка – Овес;
5. Для того чтобы в семье всегда присутствовал мир, покой, понимание и обязательно доверие – Мята;
6. Чтобы как говорится: «роду не было переводу» - Душица (Материнка);
7. Искреннюю ласку и нежность прибавит – Ласковец;
8. Большое количество кавалеров предполагает присутствие – Тирлича;
9. В случае ссоры, примирение благоволит – Донник;
10. Маковые головки – обязательная составляющая букетика, также отлично помогает при бессоннице маленького ребенка, если положить освященную маковую головку под подушку малыша;
11. Веточка полыни – от нечистой силы.
После того как будите иметь все перечисленные выше травы, хорошенько обвяжите их красной лентой. Маковейчик волшебный букетик-оберег готов! Далее его необходимо освятить в церкви на Медовый Спас и беречь его на протяжении всего года. Ведь такой букетик защитит не только ваш дом, но и всех членов семьи от всяческих неурядиц и болезней. Когда букетик высохнет, отличное место его хранения – подоконник.

Медовый Cпас: обереги и талисманы.
В христианской религии и наших славянских традициях, существуют такие праздники, которые наделяют нас большой силой и энергетикой. К примеру, это праздники Ивана Купала, Рождество, Водохрещенье. Есть в этом перечне и Медовый Спас, когда можно и даже нужно делать разные охранные атрибуты.
Медовый Спас имеет и еще одно известное название – Маковей, ведь именно в этот день собирают первый урожай мака и несут его в церковь вместе с медом, чтобы освятить. Мак – это древний и очень могущественный оберег славян, который способен защитить от нечисти, сглаза и порчи, от нежелательных приходов душ умерших родственников. Поэтому многие обереги и делали из мака.
Возьмите высохшие маковые коробочки с семенами мака внутри в количестве трех штук и перевяжите их красной, зеленой и желтой нитками – они символизируют силы земли, солнца и природы. Такой простой оберег помещается над входной дверью и отпугивает от вашего жилья нечистых, незваных гостей с плохими помыслами.
Рано утром, когда только всходит солнце, женщины и девушки шли в поле и лес, где собирали букет из 12 трав. Эти травы имеют не только лечебное свойство, но и являются сильнейшим охранным талисманом для семьи. Как правило, такой оберег должна делать старшая женщина в роду или мама.
Травы для талисмана:
– калина, как символ красоты и молодости;
– подсолнух, символ солнца и тепла;
– календула и рута, способны защитить вас от болезни;
– материнка (душица) для беременности и продолжения рода;
– колоски овса помогают урожайности вашего огорода и сада;
– мята принесет в семью счастье, покой и спокойствие;
– ласковец помогает вернуть в семью ласку и нежность;
– тирлич подарит хорошего мужа;
– донник предотвращает ссоры и помогает в примирении;
– веточки полыни защитят и отведут дурной глаз;
– маковые головки защитят от негативной энергии, потустороннего мира.
Такой букетик необходимо перевязать красной лентой, сходить с ним в церковь и освятить его, а когда вернетесь домой, то поставьте его около двери, можно в гостиной и на кухне. Целый год, до следующего праздника Медовый Спас, этот оберег будет защищать вас, вашу семью и дом