14 июля – Кузьма и Демьян, Летние Кузьминки

14 июля – Кузьма и Демьян, Летние Кузьминки

Православные верующие 14 июля вспоминают двух братьев-бессребреников – Косма и Дамиана Римских. Они жили в 3 веке в Риме при царе Карине. Братья лечили больных людей и животных, оказывали помощь бедным людям. И за все это они не просили никакой платы. Своими учениями они многих людей обратили к христианству.

Братьев называли «безмездными врачами». Но все-таки нашлись и такие люди, которым не нравилась их деятельность, и они опозорили и убили с особой жестокостью братьев.

В день Кузьмы и Демьяна люди у Космы и Дамиана просили помощи, чтобы те избавили их от разных болезней. Братья были покровителями лекарей, поэтому тот, кто каким-то образом относился к медицинской деятельности, молились им, ставили свечки и просили знаний, защиты и силы.

Этот день называют:

  • «Кузьма и Демьян»
  • «День Козьмы и Демьяна»
  • «Бабий праздник»
  • «Женский праздник»
  • «Кузьминки». Это название праздник получил от имени одного из братьев, которого чтят 14 июля – Космы. В народе это имя мало было знакомо, поэтому люди подобрали очень близкое к нему.

 Сенокос в это время был на самой вершине, то есть все отправлялись косить траву. Говорили в народе: «Козьма и Демьян пришли — мы на покос пошли», «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут».

Также на самом пике была прополка грядок, так как нужно было убирать все сорняки и уже начинать собирать первый урожай корнеплодов для продажи. Приговаривали: «Огород — бабий доход».

В этот день уже нужно было собирать малину и крыжовник, из которых потом варили компоты и крыжовник. Считали что малиновое варенье самое вкусное в этот период. А вот сам крыжовник также добавляли еще и в мясные блюда, особенно в тушеную курицу.

Летние Кузьминки считается женским праздником. После сделанной за весь день работы молодые девушки и женщины вечером собирались на гулянья. На пиру варили кашу-сыпчину или как ее еще называли «сборную кашу», куда добавляли все то, что каждый принес с собой (крупу, муку, молоко, яйцо), выпивали пиво. Также женщины пели песни, делились полезными советами и просто разговаривали. Еды готовили много, чтобы можно было угостить соседей и бедных.

Верили в приметы на Кузьму и Демьяна:

Если к вечеру серп луны чуть красного цвета – будет ветер, а если края чуть притуплены – начнутся ливни.

Верили: что приснится во сне в эту ночь, то скоро исполнится; что-то новое начинать не стоило – все равно не сбудется; до заката солнца нужно просить друг у друга прощение.

Именинники в этот день: Алексей, Ангелина, Аркадий, Василий, Демьян, Иван, Константин, Кузьма, Лев, Никон, Павел, Пётр, Тихон