14 ноября – День Демьяна и Кузьмы Рукоремесленников: Приметы и суеверия

14 ноября – День Демьяна и Кузьмы Рукоремесленников: Приметы и суеверия

В народе 14 ноября называли Курятником, поскольку полагалось переводить кур в теплые закутки сарая – погоды становились достаточно холодными, и важно было защитить от них домашнюю птицу. Одновременно 14 ноября  примечали слабых кур и в ближайшее время зарезали их.

Кузьму (Козьму) и Демьяна всегда считали покровителями кузнецов и других ремесленников, а потому, чествовали представителей этих профессий всем селом. Тем более что кузнец в сознании русского народа был связан с потусторонним миром, ведь его кузница всегда находилась на краю села, а сам человек обладал физической силой, которая была завидной для многих. На самом же деле, удаленное расположение кузницы объясняется тем, что очень важно было сохранить другие дома от пожаров, которые могут возникнуть, поскольку кузнец работает с огнем.

14 ноября женины принимались вязать теплые вещи. Также принято было резать курей – всю неделю курица должна быть на столе, поскольку это обещает счастье и удачу в делах. Незамужние девушки 14 ноября устраивали собственный праздник, на который приглашали парней, приготовив различные угощения. Порой такие гулянья длились до самого утра.

Демьяна и Кузьму в народе считали покровителями ремесел, брака и семейного очага. Обычно Осенние Кузьминки совпадали со свадебной порой.

В православной церкви 14 ноября почитается память двух братьев по имени Даман и Косьма (Демьян и Кузьма), которые известны как святые бессребреники III-IV вв. Они рано остались без отца, а воспитанием детей занималась мать святая Феодотия. Став взрослыми, Козьму и Демьян обучились врачебному искусству. Они вели праведный образ жизни, за что Господь наградил их даром исцеления больных и немощных. Правда, за помощь братья никогда не брали денег, за что в народе их прозвали бессребрениками.

Говорили, что на Кузьминки пора садиться шить зимние вещи. Также справляли так называемые куриные именины и проводили достаточно интересный обряд. Так, богатый люди отправляли бедным родственникам кур в подарок. Крестьянки, в свою очередь, одаривали боярынь, а те в ответ дарили им ленты. Куриц, преподнесенных в это день, называли челобитными, и нужно было особенно следить за ними, чтобы птица была здоровой. Таких куриц нужно было хорошо кормить. Их запрещалось убивать. Говорили, что яйца, снесенные такой курицей, являются лечебными.

В некоторых регионах 14 ноября чествовали дворового, который был одним из домашних духов и считался младшим братом домового. Говорили, если домового не задобрить и не накормить ритуальной кашей на основе пшена, то он напакостит: испортит утварь, умертвит лошадей и т.д. Часто макали в деготь старую метлу и верили, что домовой станет ею пользоваться, испачкается и успокоится.

Народные приметы 14 ноября

  1. Снег пошел 14 ноября  – весной половодье будет
  2. Лист на дереве остается – в этот день в следующем году, скорее всего, будет морозная погода
  3. Если мороз слабый, то зима наступит нескоро
  4. Дорога в грязи – примета, что морозы не случатся до середины зимы
  5. День теплый – зима не наступит до начала декабря и в целом будет достаточно теплой
  6. Если человек родился 14 ноября, то его талисманом является коралл
  7. На реках уже образовался лед – мороз будет держаться до весны
  8. Если съесть куриного мяса в этот день, то куры будут хорошо водиться
  9. Если самый младший человек в семье съест куриное сердце, то будет здоровым в течение всего года
  10. Нельзя смотреть нищему в глаза, подавая милостыню – это плохая примета
  11. Если снится сон в ночь на 14 ноября, то он будет вещим
  12. Необычная и странная мысль в этот день сулит перемены в жизни
  13. Нельзя выливать на улицу воду, оставшуюся после купания младенца – он будет страдать от бессонницы
  14. Кошка мяукает – примета, что будет невезение