"14 тезисов" - Александр Бывшев

"14 тезисов" - Александр Бывшев

Позавчера я был в Кромском Следственном комитете на первом допросе в рамках готовящегося нового уже четвёртого уголовного дела против меня за стихи. Я отказался давать какие-либо показания и объяснения, воспользовавшись 51 статьёй Конституции РФ. А дальше между мной и следователем состоялся серьёзный разговор, длившийся около часа.

Я очень благодарен заместителю начальника следственного управления за полную откровенность. Всё, сказанное им, можно тезисно выразить в следующих 14 пунктах:

1) Настоящими патриотами нацистской Германии были не антифашисты, а те, кто кричали: «Хайль Гитлер!», ибо они поддерживали свою страну.

2) Человек, желающий поражения родному Отечеству в войне, даже если она считается несправедливой и захватнической с точки зрения норм международного права, является национал-предателем и поэтому подлежит наказанию по законам военного времени.

3) В сегодняшней войне между Россией и Украиной я, как гражданин Российской Федерации, обязан быть на стороне России. На мой вопрос: «А разве Украина совершила акт агрессии в отношении РФ?» мне было заявлено буквально следующее: «Это неважно. Ваш долг - защищать геополитические интересы Родины и действовать исключительно с точки зрения её пользы».

4) Формулировка Геббельса «Право оно или нет, но это моё отечество» абсолютно верна и полностью применима к России, а сам доктор Геббельс был истинным патриотом Германии.

5) Путин и вся российская власть, к сожалению, слишком мягки и либеральны по отношению к своим оппонентам. При Сталине не стали бы особо заморачиваться, а просто поставили бы меня к стенке - и всё. А они тут со мной ещё нянчатся, разрешают пользоваться 51 статьёй Конституции.

6) В России все равны перед законом (по крайней мере так тут у нас написано на бумаге.)

7) Поскольку я попал в поле зрения спецслужб, они от меня уже никогда не отстанут.

8) Гитлер, Новодворская и Немцов - люди одного круга, потому что желали уничтожения России.

9) Практически любое моё политико-сатирическое стихотворение может стать предметом судебной проверки на наличие экстремизма и поводом для возбуждения против меня очередного уголовного дела.

10) В России при желании и наличии соответствующих указаний сверху ничего не стоит выбить из подследственного нужные показания. (В качестве примера мне была приведена судьба героя гражданской войны Маршала Блюхера, которого ради самооговора терзали на Лубянке до тех пор, пока не превратили его в сплошное кровавое месиво и не лишили глаза.) «Признание - царица доказательств». ( А.Я. Вышинский)

11) Мне не надо бороться за правду и справедливость, поскольку у каждого здесь своя правда, а понятие «справедливость» - полная фикция.

12) Я должен забыть про нравственность и все моральные критерии применительно к власти, потому что в политике подобные понятия совершенно не работают.

13) Либералов у нас постепенно оттесняют отовсюду, так что маятник пошёл в обратную сторону к диктатуре («Вы ещё не видели настоящую диктатуру - вот когда она, наконец-то, настанет, тогда Вы по-другому запоёте»).

14) Мне необходимо подстраховаться и прекратить писать стихи на социально-политические темы и выкладывать их в Интернете, если я не желаю окончательно лишиться свободы.

Как говорится, комментарии излишни...

Александр Бывшев