"1400 ГРАММ..." - Николай Ильинов

"1400 ГРАММ..." - Николай Ильинов

Я один из тех людей, которые ещё не воспользовались безвизом и ещё не был в церкви после получение Украиной Томоса, но можно ли сказать, что за последние годы для меня ничего не изменилось? Я забыл все то, о чем говорилось за последние годы и особенно месяцы с экранов ТВ и просто вышел на улицу.

В радиусе 300 метров от моего дома за последние 3 года установили 3 спортивные площадки. В радиусе 500 метров утеплили две школы. В школе, где учатся мои дети сделали капитальный ремонт спортзала и теперь там кроме уроков физкультуры, еще появились ряд спортивных секций абсолютно бесплатно. Неподалеку, утеплили и сделали ремонты во взрослой и детской поликлиниках. В пятнадцати минутах ходьбы построили великолепный парк «Наталка». Все это сделано за деньги, которые мы платим в качестве налогов. Кто-то может сказать: «а ты знаешь, сколько там чиновники денег отмыли?» Отвечаю сразу: «Не знаю, но у меня возникает вопрос, почему раньше это не делалось, когда, к примеру, расходы государственного бюджета в 2013 году были на 13 МЛРД ДОЛЛАРОВ ВЫШЕ, чем в 2018 году!!!! Это информация для тех, кто считает, что в борьбе с коррупцией у нас нет никаких изменений!

Далее, я смотрю, что же происходит с платежеспособностью населения, насколько «зубожіння» подкосило нас. За последние два года в трех минутах ходьбы от моего дома был достроен 25 –этажный дом, который стоял более 10 лет недостроенный и построили еще комплекс из трех домов 18,20 и 22 этажа.
Еще три года назад, в радиусе 500 метров от моего дома было 5 супермаркетов: АТБ, Би-маркет, Космос, VARUS, ФОРА. Сегодня на этом же пространстве их ДЕВЯТЬ: АТБ – 2 штуки, Еко-маркет- 2 штуки, VARUS – 2 штуки, Космос, ФОРА и Сільпо.

Так же, в трех минутах ходьбы, еще пару лет назад была всего одна точка, где можно было заказать суши, сегодня их 4 и когда в прошлую пятницу я решил, что время есть суши настало, то мне пришлось оббежать все 4 точки, так как в трех, очередь была на 1-1,5 часа, и только в четвертой меня обслужили в течении получаса. Помимо этого, за последние три месяца, в радиусе 500 метров, было открыто два торговых центра.
Все это говорит о том, что платежеспособность населения растет и это подтверждает не только официальная статистика роста минимальной и средней заработной платы, но и количество открывающихся кафе, баров, ресторанов, магазинов, торговых центов, салонов красоты и т.д. и поверьте, что их посетители далеко не министры, депутаты или какие-нибудь чиновники, это обычные граждане, которые начали ощущать рост доходов.

Но уважаемый читатель спросит: «почему же ты молчишь за коммуналку»? Да, я сравнил свой семейный бюджет 2013 года и 2018 года то оказалось, что расходы на коммунальные услуги выросли в 4,75 раза и заняли в семейном бюджете 7-е место, после аренды жилья, питания, расходов на празднование дней рождений и подарки, и почти сравнялись с расходами на содержание авто, одежду и отдых, в то время как, в 2013 году – это были по величине 10-е расходы! Ну что ж, это действительно мировая тенденция, давайте признаемся честно, что для многих из нас ЖИЛЬЕ – это самый дорогой актив, поэтому обслуживание его, в том числе и энергоносители не должны стоить дешево, и так во всех цивилизованных странах мира. Поэтому, единственный вариант сократить эти расходы – внедрять энергоэффективные мероприятия. Все остальные расходы «плюс, минус» в рамках среднестатистического роста доходов (кстати, у меня рост доходов ниже среднего, а у жены выше среднего).

ВЫВОД: для того, чтобы определиться за кого голосовать на выборах, мне не нужно иметь мнение Бигуса или канала «1+1», мне достаточно иметь ГЛАЗА и приблизительно 1400 ГРАММ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА!

Николай Ильинов