"НАЧАЛАСЬ ИГРА НА ПОНИЖЕНИЕ?" - Александр Гончаров

"НАЧАЛАСЬ ИГРА НА ПОНИЖЕНИЕ?" - Александр Гончаров

Нередко с коллегами затрагиваем тему, как можно в цифрах посчитать восстановление страны, если агрессор не прекращает разрушительные ракетные удары и продолжает вести боевые действия? Откровенно – совершенно непонятно. Но если посмотреть на колоссальную сумму восстановления, тогда мотивы «наверху» дать такую оценку становятся довольно прозрачными.

Итак, в начале этой недели Президент В.Зеленский сообщил, что для восстановления Украины потребуется свыше 1 трлн долл США. Уже на следующий день председатель Европейской комиссии Урсула Фон Дер Ляйен оценила ущерб от войны в значительно меньшем размере - до 600 млрд долл США. А вчера Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас на мероприятии Reuters Next в Нью-Йорке оценил стоимость восстановления Украины всего в 350 млрд долл США.

Ну, теперь некое понимание начало приходить. А также стало ясно, что В.Зеленскому и Д.Шмыгалю уже сейчас надо собирать группу украинских (!) экспертов и аналитиков, которые будут думать над тем, какой должна быть национальная Программа восстановления Украины с привлечением инвестиционных средств в среднесрочной и главное – в долгосрочной перспективе.

Иначе оставят нас всех без штанов и фамильного серебра (земли и стратегических предприятий).

ГОТОВЬТЕСЬ РАСКОШЕЛИТЬСЯ: ЧТО ПОДОРОЖАЕТ К НОВОМУ ГОДУ УЖЕ ТОЧНО

Новогодний стол для украинцев обойдётся на 25%-30% дороже, чем в прошлом году. При условии, что на столе будут салат оливье, сельдь под шубой, красная икра, красная рыба, сыр, колбаса, сливочное масло, конфеты, торт, мандарины, шампанское, сок, тарталетки и овощи.

Специалисты Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины нас предупреждают о значительном подорожании таких основных продуктов, как яйца, молоко, хлеб и сало, причем некоторые группы товаров вырастут в цене на 30%-50%. Также прогнозируется в декабре рост стоимости и других пищевых продуктов, на производство которых тратится много электроэнергии: на мясо — до 10%; на кондитерские изделия — до 12%; на подсолнечное масло — до 10%; на овощи из борщевого набора — до 20%.

Ну, и бензин снова начал дорожать, а следом товары, работы и услуги, ведь всем надо перемещаться, возить продукты, отапливаться и прочее. Поэтому традиционное зимнее удорожание фруктов и овощей тоже никто не отменял вкупе с удорожанием логистики.

И пока трудно понять, что сделают власти для удержания роста цен на основные продукты.