КАК ДВА ПОТСДАМСКИХ БИЗНЕСМЕНА ЗАМЕНИЛИ ГЕРМАНИИ «ГАЗПРОМ»

КАК ДВА ПОТСДАМСКИХ БИЗНЕСМЕНА ЗАМЕНИЛИ ГЕРМАНИИ «ГАЗПРОМ»

В субботу канцлер Олаф Шольц прибыл на вертолете в балтийский городок Лубмин, чтоб открыть уже второй в Германии терминал по приему сжиженного природного газа. Событие произошло на борту корабля "Нептун" - это большое специальное судно, которое превращает сжиженный при температуре минус 160 градусов газ в природный газ для трубопроводной сети.

Больше ста журналистов тоже прибыли в Лубмин, чтоб рассказать об этом важнейшем для Германии сюжете.

Но и для них оказалось сенсационной новостью то, что вовсе не правительство Германии стоит за этим успехом. Прорыв совершили два жителя Потсдама, соседи и друзья, решившие заняться бизнесом по поставке… водорода в Германию. Дело, разумеется, прогорело: дешевый газ из России сжигал любых конкурентов. В 2016 году идея потсдамцев оказалась слишком футуристической для Германии.

Но спустя 6 лет Кремль объявил Европе газовую войну. Вот тогда- то приунывшие бизнесмены поняли, что судьба дает им уникальный шанс. Они знали, как спасти свою страну от угроз Газпрома и как сделать это быстро.

Стефан Кнабе и Инго Вагнер зафрахтовали судно «Нептун» ( фото) у французской энергетической транснациональной компании "Тоталь". Кнабе - налоговый консультант и аудитор, Вагнер - управляющий фондами с отличными контактами с финансистами по всему миру.

«То, что работает с водородом, работает и с газом» - говорят Кнабе и Вагнер.

Танкеры со сжиженным газом должны были доставить энергоноситель в Лубмин. Именно здесь проходят трубы Nordstream из Балтийского моря, здесь и начинается газовая сеть восточной Германии.

Но море перед портом слишком мелкое для больших танкеров. И к тому же в Германии не существовало завода по преобразованию сжиженного газа обратно в трубопроводный газ. Иначе говоря, требовалось запустить совершенно новый доя страны вид производства.

"В начале наши шансы составляли один процент", - признался Кнабе. На собственные деньги два бизнесмена основали компанию "Deutsche ReGas" и зафрахтовали уже упомянутое регазификационное судно «Нептун». Затем они собрали 100 миллионов евро с инвесторов.

Для доставки газа от танкеров- гигантов в Балтийском море в мелководную гавань были зафрахтованы небольшие челночные танкеры. От "Нептуна" компания ReGas построила трубопровод до терминала Nordstream.

И вот в субботу министр охраны окружающей среды Шверина Тилль Бакхаус выдал разрешение на постоянную эксплуатацию. Вместе с канцлером Шольцем Кнабе и Вагнер включили газовый кран.

В этом году из Лубмина в дома, на электростанции и предприятия поступит пять миллиардов кубометров, примерно одна десятая часть того, что поставлял когда- то «Северный поток».

Вот что творят воображение, воля, настойчивость и хорошие связи! И это в стране, где старт любого бизнеса требует от людей не только мощной идеи, средств и работоспособности, а героизма и даже немного безумия. Страшно подумать, что эти два потсдамца средних лет могли бы сотворить в Америке. Впрочем, скорее всего - ничего. Там уже и без них все давно было бы сделано, никто не стал бы ждать налогового советника и управляющего фондом, чтоб они заменили «Газпром». Но нам с вами явно повезло, что эти двое мужчин не увезли свои таланты из страны после того, как она отвергла их водородную идею.

Boris Fel

Якщо Ви помітили помилку, виділіть, будь ласка, необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редактора. Дякуємо!