"Мнение с дивана: Про возможный огромный откат на закупках продовольствия для ЗСУ." - Петр Чернышов

"Мнение с дивана: Про возможный огромный откат на закупках продовольствия для ЗСУ." - Петр Чернышов

Почему возможный? Потому что глубоко мной уважаемый Гарик Корогодский пишет что не видел еще контрактов, документов следствия - а значит еще точно не ясно что там было.

Я вижу что там есть один несопоримый факт - закупки проходили через «прокладку» - фирму, которая имеет минимальный уставный капитал и регистрацию там же где еще много других. Такие делают на 1 квартал чтобы не платить налоги.

Автор поста Vitaliy Shabunin сравнивает цены с розничными в сети «Сильпо». И там все некрасиво. Но предположим это все еще не доказано. И есть какое-то неизвестное нам объяснение.

Тогда вот какой вопрос мне интересен: а ни у кого из начальников в МинОбороны не возник вопрос почему еду для ЗСУ поставляет прокладка, а не например «Сильпо»? Или АТБ, Метро, Новус и другие большие уважаемые сети. Которые закупают больше всего еды в стране и имеют хорошую логистику в любую точку Украины.

Потому что на этот вопрос есть только два ответа: «Сильпо» проиграло прокладке на тендере ИЛИ «Сильпо» просто не участвовало в тендере.

Для меня очевиден второй ответ - ни одна уважаемая сеть в таких тендерах не участвует - зная, что победить там невозможно. И вот именно это самый лучший вопрос для МинОбороны.

Потому что когда я пришел работать в «Киевстар» в 2014 году - быстро выяснилось что ВСЕ оборудование у уважемых вендоров типа Ericsson, Nokia, Cisco закупалась через посредников. А сами вендоры в тендерах не участвовали (почему-то!) И мы это немедленно поменяли и получили огромную экономию.

А какие вопросы возникают у вас - мои дорогие читатели?

PS Под оригинальным постом Шабунина меня (как любителя цифр) поразил коммент Тарас Чмут - он пишет что сумма отката 4 млрд гривен - это 70% всех сборов его фонда «Повернись живим». Я представляю что полезного (очень много) сделал Фонд за эту сумму. Наверное аналогичную сумму отката можно было тоже потратить на массу всего полезного - то что спасает жизнь наших военных. А на них (я думаю - но это еще не доказано!) купят много недвижимости в хороших местах.