Печерский Холм: Разновидность жертвоприношения

Печерский Холм: Разновидность жертвоприношения

Об оставке Кирилла Тимошенко написано уже множество различного бреда, по-этому позволим себе высказаться и мы. Дело в том, что теперь в стране остался только один центр принятия решений и это глава Офиса президента Андрей Ермак. Все было так.

Мы писали как еще в начале января заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США Бриджит Бринк, по факту, вручили главе офиса президента Украины черную метку. Естественно обе американские чиновницы не угрожали Ермаку открыто. Они просто с восторженными лицами поделились с Ермаком своими планами... И кошмарно испортили Ермаку настроение.

Речь шла о многих планах Госдепа. Група аудиторов для проверки расходования американской помощи, была одним из них. Этот рассказ вместе с проблемами которые возникли у Тимошенко и Татарова с контролируемыми американцами НАБУ и НАПК, четко продемонстрировали, американцы желают крови "грязного корупционера". С этим нужно было что-то делать.

Попытка отвлечь внимание общественности и Запада оживлением на фронте, с треском провалилась. Бездарно прригранная генералом Сырским оборона Бахмута и Соледара, чуть было не сорвала поставки танков для Украины. Германия не зря начала капризничать.

Офису президента стало очевидно, нужна жертва для западных партнеров. Рассматривали две кандидатуры, Тимошенко и Татаров. Ермака устраивали обе, их обеих он рассматривал как конкурентов. Сошлись на Татарове. Кирилу Тимошенко удалось убедить Зеленского в том, что опасно, мол, ему оставаться один на один с Ермаком. Отставку Татарова уже начали готовить.

Но тут загадочным образом погибло все руководство МВД, во главе с министром Монастырским. Ценность Татарова для Офиса президента сразу же взлетела до небес. Дело в том, что МВД во времена Авакова стало настоящим монстром и оставлять его под контролем полицейских генералов было слишком опасно. Контроль за МВД возложили на Татарова.

И тут новый сюрприз. Издание "Зеркало недели" опубликовало материал Юрия Николова о воровстве в Министерстве обороны на поставках продовольствия. Под удар попадал министр Резников. А Резников, это креатура самого Ермака.

Удар по Резникову Ермака встревожил не на шутку. То, что источником скандала стало "Зеркало недели", прямо говорило об английском следе, а это означало что после Залужного в главкомах, англичане пытаются взять под контроль еще и Министерство обороны.

Удар был крайне болезненный. Тема "солдат обворовывают на провианте" всколыхнула общество. Украинцы и так уже ропщут из-за кошмарного падения уровня жизни и из-за мобилизации. А тут еще и такое.

Чтобы сбить накал, Офис президента привычно попытался во всем обвинить Петра Порошенко, мол это он снова воду мутит. Однако случилось неслыханное. Бывший советник Порошенко Юрий Бирюков в ответ огрызнулся постом на Фейсбуке, где четко сообщил, что расследование Николова манипулятивное, главная проблема не озвучена, и что является главной проблемой у Порошенко знают. Но не скажут. Пока. Тему "это все Порошенко" пришлось свернуть, в ОП правильно поняли тонкий намек бывшего президента. И решили не рисковать.

Снова потребовалась жертва, теперь не только для Запада, но и для своих сограждан. Взвесив все за и против, в отставку отправили заместителя Резникова и... Кирилла Тимошенко.

Что теперь? С одной стороны, Ермак может радоваться, наконец он избавился от последнего серъезного конкурента в Офисе президента. Человек Коломойского, Тимошенко действительно мог стать альтернативой Ермаку. Отставка ряда глав областных администаций вместе с Тимошенко, выглядит вполне логичной. Ермак теперь получает монопольное и безраздельное влияние на президента.

В этом же кроется и опасность не только для Ермака, но и для всей "Слуги народа". Теперь, чтобы обвалить всю корупционную вертикаль власти достаточно убрать одного лишь Ермака. За этим дело не станет, в Киев уже приехали американские аудиторы. И не зря "Слуга народа" стала воровать как в последний раз.