"Исполнение желаний" - Дмитрий Чернышов

"Исполнение желаний" - Дмитрий Чернышов

Россия долго мечтала, как бы слезть с сырьевой иглы. И вот ее желание начало быстро сбываться. Только результаты никого в России не порадуют.

Зима заканчивается, а ни Европа, ни Украина не замерзли. Поставки российского газа упали на 80% и европейцы здраво рассудили, что Россия как надежный поставщик энергоресурсов для них потеряна навсегда. Дмитрий Медведев, помнится, обещал цену на газ — $5000 за тысячу кубометров. Сегодня она — $600.

Сегодня российской нефти в Германии — ноль. Российского угля в Германии — ноль. А ведь в строительство нефте- и газопроводов Россия вложила безумные деньги. А российские нефтяники тоже не дураки и начинают прятать от Кремля валюту.

И с нефтью все так же плохо. 5 декабря против России применили эмбарго на морские перевозки нефти. С 5 февраля заработало тотальное нефтяное эмбарго. До его введения Кремль терял из-за санкций 172 миллиона долларов. Сегодня — 280 миллионов долларов. В ДЕНЬ.

Хотели слезть с иглы, а получили Венесуэлу. Мадура лекс, сэд лекс.

p.s.

Добавлю, что скоро исполнится и заветная мечта российских бюджетников о миллионных зарплатах. Только никого это не порадует. Минфин включил печатный станок.