ТРОЕ В ДВУХ ЛОДКАХ

ТРОЕ В ДВУХ ЛОДКАХ

Сегодня Европа там, где Зеленский.

Быстрый, как пульс спортсмена, подвижный, как ртуть, открытый, отчаянный, надрывный, он пронесся горячим циклоном от Лондона через Париж до Брюсселя за 50 часов и всюду совершал три ритуальных действа: обнимался, улыбался и требовал. И конечно, говорил, говорил, говорил.

Тем не менее, что бы он ни говорил и на каких бы ни звучало это языках, мантра Зеленского проста и понятна: вы спасаете не Украину, а Запад, Европу, так и дайте нам все, в чем мы нуждаемся, чтобы нас всех отстоять.

Увы, проблема скрыта в том, что вынесено в заголовок. Эти трое людей плывут в двух лодках, не считая, как сказал бы Джером Клапка Джером, его родины, которая вообще остров ( и в физическом, и в юридическом, и в этическом контексте). В одной лодке - Макрон, в другой - Шольц. К ним подплывает брасом Зеленский - и в этот момент нам кажется, что Европа едина. Но он улетит, а лодки пойдут своими курсами.

Сегодня коллеги пишут:

президент Украины отметил сложности в коммуникации с канцлером Германии Олафом Шольцем: «Я вынужден убеждать его помочь Украине и постоянно доказывать ему, что эта помощь не для нас, а для европейцев». Это сказал Зеленский в интервью Der Spiegel и Le Figaro.

Отношения Украины с Германией «волнообразны, то вверх, то вниз», сказал Владимир Зеленский, и сейчас находятся в «трудной фазе» после нескольких недель проблем с поставками танков. При этом он поблагодарил Германию за поставку систем ПВО, которые «спасли много жизней»…

Всего только три года назад в феврале 2020 здесь же я сам спрашивал у своих читателей и у себя «Куда пропал Запад?».

Извините за самоцитату, но она необходима: «.. Где этот Запад, ради которого люди бежали через Стену, гибли под пулями самострелов, задыхались в багажниках автомобилей, гнили в тюрьмах и страдали безнадегой? Где он, куда пропал?

Америка для нас больше не Запад. Америка теперь другая планета. Британия? Она утонула... Франция? Она пожелтела...

Что случилось с географией? Куда пропал Запад?..».

Как выяснилось ровно через два года, этим сакраментальным вопросом интересовался не я один. Еще некто гораздо более известный решил ответить на вопрос в практическом ключе: отправкой танков в западном направлении. Он ведь тоже думал, что там никого нет.

Танки сожгли. Запад неожиданно вернулся домой. Откуда? Я до сих пор не знаю. Вот его не было и вот он есть. Чудо!

Но год спустя ситуация до боли в глазах повторяется. Единство Запада остановило экспансию Кремля на подступах к сердцу Украины. Это великий подвиг Европы и Украины ( конечно, совершенный при огромной поддержке Нового света и Острова), о нем будут помнить, как об одном из ярчайших моментов европейской истории.

Однако для того, чтобы эта история вернулась на свой путь, вновь устремилась в будущее, а не окунулась в прошлое, куда ее толкает Москва, совершенного за этот год не достаточно. Необходимо западное единство другого порядка.

Нужно, образно говоря, соединить все наши лодки стальными скрепами, создать единую эффективную структуру военной помощи Украине, направить туда столько ресурсов, сколько требуется для того, чтоб Кремль вынужден был сесть за стол переговоров. ( У Запада, замечу в скобках, требуемых ресурсов более чем достаточно! Сегодня опубликован подсчет: страны НАТО за год войны потратили на все виды поддержки Украины около 112 миллиардов евро. Напомню, что поддержка невоюющей за судьбу Европы Греции во времена Меркель потребовала 300 миллиардов евро. Их выделил ЕС - и сейчас, кстати, греки вполне справляются сами, даже вышли из- под опекунского контроля Брюсселя и платят проценты по кредиту. Словом, деньги есть, возможности огромные, нужны только решимость и единство)

Зеленский верит в то, что Запад существует и что он в одной лодке с Украиной. Это большой успех. Теперь нужно сделать так, чтоб в это поверил Путин.

Boris Fel