Русское хулиганство

Русское хулиганство

Мысль, что пришла мне в голову в связи с последними событиями, а также сроками, что ставятся в НАТО. Касаемо военной промышленности.

1. Создаётся уверенное ощущение, что несмотря на все речи и обещания, но коллективно запад испытывает ностальгию по ситуации пре 24 февраля 2022 года. И потому считает возможным возврат в какое то прошлое состояние. Раз так, то вкладывать в перестройку промышленности и жизни, на военные рельсы, делается крайне неохотно и медленно, в расчёте, а вдруг повезёт и делать это не надо будет.

2. В Украину поставляется сугубо то, что не имеет нужности в западных армиях, уже списано или идёт замена на что то другое. Никаких новых образцов стратегического плана, даже не обещается. Оголять свою армию тем более никто не собирается. Потому поставки разноплановы и поступают минимальными партиями. Что дополнительно подтверждает пункт номер один. Также уровень и скорость износа военного оборудования в Украине такова, что склады, где было что то лишнее, скоро будут полностью пустыми. Как пример - по оценкам немецкого концерна Рейнметалл, который делает стволы для орудий и танков, они, возможно, смогут наладить ограниченные поставки этих орудий к концу 2024 года. Завод загружен более ранними заказами и новых мощностей строить не собирается и потому расширения поставок быть не может.

3. Стратегически поставлена задача - не дать Украине проиграть, но и не выиграть, так как выигрыш обусловлен возможностью перехода к ядерной эскалации, к которой никто не готов и никто не желает быть готовым.

4. Вторичная задача, не дать украинскому конфликту вылиться за пределы Украины, точно также имеет основное значение и поведение в данных поставках и планах. Именно поэтому всем слишком активно смелым в восточной Европе в составе НАТО, серьёзно объяснили, что любые провокации с их стороны в сторону России отразятся прежде всего на них, а не коллективно на всём НАТО в целом. Это стало ясно из недавних интервью помощника по национальной безопасности Салливана, который дал понять, что конфликт расширяться не будет, если только на это не пойдёт сама Россия.

5. Американская и западно европейская военная промышленность, уже спустя год после начала военных действий, продолжает пребывать почти в том же летаргически-сонном состоянии, что была до начала этого конфликта. И это объясняется точно также пунктом 1. Коль скоро в военных корпорациях видят и понимают, что война может закончится в любой момент, серьёзных военных заказов на десятки тысяч чего то нового и серьёзного от правительства не размещается, то значит строить новые цеха или запускать новые заводы, только в расчёте на украинский конфликт - себе дороже. Ведь никто не обещает, а если конфликт закончится завтра, то что потом делать со всей этой излишней заводской базой? Серьёзной перестройки армии в западных странах, тоже пока не видно - военные бюджеты с трудом, может быть !!! достигнут 2% от ВВП в ближайшие годы. То есть даже на 2023-2024 год, не запланировано, что все западные страны, решатся на что то очень серьёзное в военном плане. А раз так, то ни одна военная корпорация не собирается спешить, менять график, строить новые мощности, нанимать людей. Одними обещаниями Байдена или Шольца, они сыты по горло. Денег же, на резкий подъём этой отрасли, скажем, в количестве близком к 4-5% от ВВП, ни одна страна не планирует. А значит вся эта шумиха вокруг войны в Украине, именно тем и является для западных корпораций - шумихой и рисковать ничем ради этого шума, они не будут. За год можно было бы увидеть построенные с полного нуля военные цеха и целые заводы. Это вполне по силам. Но этого не видно нигде, а также нет никакой активной деятельности по оживлению даже того, что есть. Пока не будет повышения денежных вложений в военные расходы, всех стран запада, в количествах на сотни миллиардов долларов ежегодно, до тех пор шумиха об активном участии в противостоянии с Россией, останется шумихой и ничем больше.

6. В Америке идут выборы. Обе политические партии США имеют серьёзную оппозицию внутри самих себя, продолжению помощи Украине. По разным, умным и глупым, причинам. Военная промышленность, имеет прекрасные сведения о том, а сколько денег готов дать им Конгресс, а что собираются строить новое, а что делать не собираются. Тем более они учитывают возможность, что к власти может прийти Трамп, который выступает против продолжения войны, слишком активно якшался с Путиным в свой первый срок и потому может закончить американское участие в войне, одним приказом за один день. Это дополнительно говорит всем им, что ничего строить нового и разворачивать гонку вооружений, пока явно не стоит.

7. Американские законодатели ни единым словом не провозгласили какую то новую национальную оборонную доктрину на годы вперёд, вне зависимости от мнений разных политиканов в партиях. Ничего подобного не сделало и американское правительство. Следовательно ничего серьёзного по повышению производства оружия, замены старого на новое, разработки чего то нового, под данную войну - не планируется. И наоборот, то что поставляется в Тайвань и ЮВ Азию, не имеет ничего общего с поставками в Украину. Это разные виды вооружения и разные задачи.

8. Так или иначе, но потолок вне-ядерных и вне-стратегических вооружений, в виде поставок в Украину - уже достигнут. Если предположить, что западные танки и орудия, не сделают ничего прорывного на фронте, где русские перешли к практике укрепления своих позиций, а не широкого наступления на целом ряде направлений, то тогда, нет смысла в дальнейших поставках и их расширения. Для прорыва русского фронта, нужны сотни, если не тысячи танков, орудий и самолётов, действующих сообща в едином плановом наступлении. Этот прорыв русского фронта вызовет или может вызвать настолько серьёзные потери России, что ничего, кроме как перехода к тактическому ядерному оружию у неё не останется. А этого шага, все хотят избежать. Загонять эту крысу в угол, не готов никто. Потому планы Зеленского и планы запада в этом отношении кардинально разные.

9. Вступление в войну, в виде поставок оружия из Китая, серьёзно ставит вопрос о том, а что дальше. И тут на первый план выходит задача не наступления против России, а создания мощной мясорубки в Украине, где будут перемалываться и русские и китайские изделия вместе с армией. Одновременное давление на Китай за счёт стройки 5 новых военных баз на Филиппинах и поставки оружия Тайваню, должны рано или поздно, но оказать своё действие на Пекин, который может начать давить на Москву. Плюс против Китая планируются санкции, если он серьёзно выступит в виде поставок оружия в Украину. Но всё это очень долгоиграющие задумки, которые подтверждают то, что Байден периодически говорит Украине - что будут продолжаться поставки именно тактического защитного вооружения, а не стратегического наступательного. Китай на сегодня, это единственная сила, могущая оказать должное давление на Москву. Но сделает он это только если на сам Китай будет оказано давление со стороны США.

10. Я думаю или скорее я практически уверен, что экономические санкции наложенные на Россию, практически почти не сработали в том количестве и качестве, на что рассчитывалось. После года, что они наложены, ни одна из основных задач этих санкций не достигнута. Возможно это произойдёт в будущем, но на сегодня можно открыто сказать, и я в этом повторяю всех экспертов на западе, что санкции - не будут и не могут быть основным оружием против России. Они создают правильный фон, осложняют поставки и задачи, но не ликвидируют и не останавливают, во всяком случае на сегодня, никого и ничего. Исторически страны под санкциями, жили и продолжают жить, с целым рядом осложнений, более дорогими и сложными поставками, но ни одна страна санкциями запада, сломлена не была нигде и никогда. Потому основное, что должно быть сделано - это массированная гонка вооружений на два фронта: в Европе в НАТО против России и в Тихо-Индийском океане в ряд стран, которые желают оградится от китайского давления. Но и здесь, как я написал выше, нет ни единого мнения, ни срочности исполнения данной задачи.

Пока на западе не перейдут к пониманию, что даже без учёта Украины, но новая Холодная Война 2 уже есть и существует на дворе сегодня, сейчас и никаких возвратов в доброе старое время, где русское хулиганство не учитывалось и не наказывалось, больше быть не может, эта ситуация летаргического сна и самодостаточности, на западе не сменится. Возможно, что лишь поражение Украины в войне будет и сможет стать тем гальваническим действием, что заставит коллективный запад перейти от ленивого восприятия происходящего к куда более активной и агрессивной форме действий. Также западные правительства и парламенты должны наконец решить для себя, что не должно быть регулярных смен курса, в зависимости от настроений толпы и некоторых политиков, когда речь идёт об экзистеальной угрозе всему западу с двух сторон. Это шатание политического курса от полный вперёд, до полный стоп, совершенно ясно и чётко видится военной промышленности, как нерешительность в курсе и потому отражается на полном нежелании военных частных корпораций рисковать ради подобных политиканов.

Alexander J Flint