ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН

ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН

Набрёл в компе на свою заметку, о которой ничего не помню: ни того, когда её написал, ни того, размещал ли её где-нибудь. Может быть, кому-нибудь чем-нибудь она покажется интересной.

=========

Когда только начиналось на Донбассе (2014), к одному из тогдашних первых лиц Украины обратился бывший советский шпион, до сих пор называющий себя, естественно, разведчиком. В своё время он работал на Западе под личиной журналиста. У него, по его словам, было одно заграничное знакомство, которое могло оказаться очень полезным для страны.

Речь шла о некоем рыцаре плаща и кинжала международного класса. Под его руководством пара сотен разноплемённых солдат удачи, обладающих огромным опытом, за сравнительно небольшие деньги могли бы в считанные дни очистить Донбасс от всех Стрелковых с их друзьями и подругами. В считанные, подчёркивал бывший шпион, дни! Никто бы глазом не успел моргнуть, как все было бы кончено. Остались бы только трупы, а если надо, то и их не осталось бы.

Должностное лицо, к которому обратился бывший гэбэшник, не имело в своей биографии постов, на которых приходилось бы единолично принимать решения государственного масштаба. Значительная часть жизни протекла в СССР – в стране, где закона ни для кого не существовало, все решалось по звонку. По звонку ввели войска в Афганистан, уничтожили там миллион человек, по звонку и убрались.

Александр Турчинов (допустим, это был он) знал, что предложенный ему план вполне осуществим. Мог и.о. президента предполагать и то, каких потерь и тягот удалось бы избежать. Мы не знаем, каким был ход его мысли, и даже если когда-нибудь услышим от него самого, не станем торопиться верить. Заднее число есть заднее число.

Но предположить кое-что можем.

Свои обязанности человек исполнял на волне демократической революции. Он был заложником Майдана-2, где идеалы законности и национального достоинства были не на последнем месте. Принять план чекиста означало бы отойти от них довольно далеко. В другое время он, может быть, и решился бы, но тут довелось бы затаптывать ещё совсем свежие надежды…

То, как был бы раздавлен зародыш донецкого бунта, рано или поздно стало бы известно стране и миру. И что пришлось бы услышать по этому поводу? Дело, оказывается, было сделано руками чужаков-головорезов? Это что же, Украина теперь будет по гроб обязана шайке иноземных солдат удачи?!

Короче, бывшему шпиону было сказано: «Нет». Что было сказано ещё, мы не знаем, но смысл очевиден. Негласной деятельностью занимаются все государства. Разведка, секретные операции. Но в настоящем государстве и это все делается по правилам. На все должна быть бумажка, подпись и печать, отсылка к соответствующему параграфу. Отсебятине - полный простор, но очерчивается этот простор законом.

Может быть, Турчинов, если это был он, решил, что у него мало полномочий. Может быть, он не захотел, приняв такое предложение, показать, что в Украине нет ни армии, ни каких-либо иных законных средств самозащиты, - нет, иными словами, государства, а остаются только какие-то деньги, чтобы закупиться парой сотен любителей кровавых приключений.

Чекист, как ему и положено, ничего не понял. Он все рассказывает и рассказывает эту историю, порицая руководство послереволюционной Украины… за что? Не за то ли, что оно успешно выдержало первый серьёзный экзамен на государственное мышление?

©Анатолий Стреляный