15 августа – Степан Сеновал: Приметы и суеверия

15 августа – Степан Сеновал: Приметы и суеверия

Степан Сеновал известен как покровитель лошадей. Согласно традициям, в этот день положено поить лошадей освященной водой, погрузив в нее любой серебряный предмет. Считали, что это поможет защитить животных от нечистой силы и болезней. Также это было время укоса травы, которая уже отросла.

Старались 15 августа провести работы, включавшие себя укрытие сена от непогоды. Говорили, что 15 августа крестьянину следует завершить все работы, связанные с сенокосом. Отрастала трава, которая ранее была скошена, а потому, требовалось ее убрать. Люди наблюдали за природными явлениями, приметами и анализировали их, поскольку таким образом можно было предсказать, какой будет погода в период с 15 по 19 сентября.

В церкви 15 августа почитается память святого Стефана – первого мученика, который был приверженцем христианского учения и происходил из еврейской диаспоры.

Согласно преданию, вместе с шестью единоверцами именно Стефан был избран с диаконы апостолами и должен был поддерживать порядок, справедливость среди населения. Однако нужно сказать, что помимо этого Стефан также проповедовал веру во Христа в Иерусалиме. Однажды в одной из синагог он поспорил по поводу одной из речей, в результате чего был вызван на суд. Правда, неизвестно, погиб Стефан в результате приговора, или же его забили камнями до смерти уже после освобождения – в любом случае, умер он мученической смертью. Во время мучений просил Иисуса принять его на небо и молился о помиловании убийц.

15 августа отмечается перенесение мощей мученика Стефана из Иерусалима в Константинополь. На Руси Стефана также называли сеновалом в честь окончания сенокосных работ. Всей семьей 15 августа собирали цветы, из которых полагалось сплести так называемый Стефанов венок. Его обычно вешали в избе в красном углу, и когда впоследствии кто-то заболевал, то отрывали пучок трав, а потом заваривали их, считая, в соответствии с приметами, что дух летнего луга способен отогнать все недуги. Верили, что сила венка сохраняется вплоть до следующей весны – до самого Илларионова дня, отмечаемого 10 апреля.

Был распространен обычай 15 августа поить лошадей через шапку, в которую потом клали серебряную монету и прятали в конюшне (обычно под яслями). Верили, что это помогает сделать лошадей более покладистыми, а сама скотина не боится нечистой силы. Интересно, что монета, используемая в обряде, часто переходила от отца к сыну по наследству. Производился 15 августа и повторный посев редиса.

Народные приметы на 15 августа

Какой будет погода на Степана – таким станет и весь сентябрь

Лягушки заквакали – будет дождь. Лягушки резко замолчали – ожидай сильного ветра

Если в Степанов день дождь - будет мало пожаров, а картошка хорошо уродится.

Если в Степанов день дует холодный северо-восточный ветер - худой налив хлеба будет.

 Если на Степана сухо - шесть недель будет сухо, а если дождь - будет он шесть недель.

Сеновал - холодные росы.

Хорошее сено в сараях-сеновалах, а не под дождем.

Если месяц народился, дождями омылся - потом дождя не будет, а как месяц рогами снова станет да дождями омоется - тогда грибы пойдут.

Если пауки сокращают размер сеток-ловушек - быть ветреной погоде.