15 февраля - Сретение Господне: приметы, традиции, обряды

15 февраля - Сретение Господне: приметы, традиции, обряды

Сретение Господне один из самых популярных праздников у православных. Даже те, кто не особенно следит за соблюдением христианских традиций, что-либо да слышали об этом святом дне. Однако далеко не все знают, что именно празднуют верующие в этот день, в отличие от Пасхи, когда произошло воскрешение Христа или рождества, когда Спаситель появился на свет. Так что же мы вспоминаем в праздник Сретение Господне? Из нашего материала вы узнаете о происхождении этого слова и возникновении праздника, а также познакомитесь с главными традициями и святынями этого светлого дня.

Когда стали отмечать Сретение Господне. Дата

Впервые упоминание о торжественном дне Сретения Господня замечено в записях о 4 веке. Первые Богослужения проводились только в Иерусалимском Храме, но уже в 6 веке Сретение обрело статус официального праздника в любых христианских соборах и церквях.

Для современного человека этот день считается завершением 40-дневного цикла рождественских праздников. Это своеобразный день памяти Святой Девы Марии и ее младенца. По Юлианскому календарю отмечается Сретение 15 февраля, по католическому - 2 февраля.

Сретение Господне: приметы и обряды

Нередко о Сретении Господнем упоминается, как о "дне свечей". Дата 15 февраля знаменуется многими событиями. В этот день в храмах зажигают множество свечей, с которыми совершают Крестный ход. Далее, как правило, проводится литургия в память об Иисусе и Деве Марии. Использованные свечи обладают мощной энергетикой и целебной силой.

Зная, когда Сретение Господне в 2017 году, можно также отследить в жизни множество примет. К примеру, если во двор забредет голодный пес, его необходимо досыта накормить. Так хозяин дома зазовет в свою обитель достаток на весь будущий год. А вот если в праздничный день случится оттепель, стоит дожидаться ранней и теплой весны.

Традиции на Сретение Господне

На Сретение Господне традиции и приметы дошли до наших времен, практически без изменений. Дело в том, что в какой-то момент языческие и христианские атрибуты немного перемешались между собой, так что уже сложно понять – какие из них древние, языческие, а какие более современные. Если говорить про Сретение не в религиозном свете, то и здесь нашли небольшую аналогию. Решили, что 15 февраля это непросто встреча с Богом, но и время, когда зима пересекается с весной и постепенно уступает ей свои права. Отсюда и многочисленные приметы на Сретение Господне, относительно которых люди строят даже долгосрочные прогнозы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В честь праздника Сретения Господня названы некоторые населенные пункты нашей страны. Среди самых известных – город Сретенск в Читинской области, а в центре Москвы есть улица под названием Сретенка. Американцы и канадцы не празднуют Сретение, у них это называется День Сурка. По поведению этого грызуна также можно составить небольшой метеорологический прогноз на грядущую весну.

Приметы на Сретение Господне 15 февраля

Говорят, что именно 15 февраля, то есть в праздник Сретения Господня, происходит встреча зимы с летом. И с данным событием связанно просто огромное количество разнообразных примет. А самое магическое в том, что все люди совершенно уверены в том, что приметы на Сретение Господне обязательно предскажут только лишь правду о том, что ждет каждого в будущем.

- какая погода на Сретение, такой и стоит ждать весну;

- 15 февраля ни в коем случае не стоит оставлять деньги на столе. Иначе в противном случае, они просто будут утекать из вашего дома;

- в том случае, если на праздник Сретения Господня вы потеряете деньги, то вам абсолютно не стоит расстраиваться, ведь согласно сретенской примете это сулит лишь финансовое благополучие;

- примета о погоде на Сретение: если в день праздника выпал снег, то данное событие говорит о том, что весна будет достаточно затяжная и, к большому сожалению - дождливая;

- в том случае, если 15 февраля к вам совершенно неожиданно подойдет крайне голодный пес, то обязательно стоит его покормить, так как примета гласит о том, что эта собака обязательно приведет в ваш дом спокойную и сытую жизнь;

- если на праздник заметно достаточно звездное небо, то это сулит крайне позднюю весну;

- совершенно всегда было принято на Сретение Господне печь блины. Но здесь существует один секрет: есть до первой звезды их категорически нельзя, так как это может привести к несчастью. Ну а как только на часах будет 8 вечера, нужно обязательно съесть кусочек сретенского блинчика и попросить об удаче. При этом также стоит угостить праздничными блинами близких и родных вам людей;

- стоит ждать весьма хороший урожай пшеницы в том случае, если на Сретение капель;

- самая волшебная приметы говорит о том, что именно на Сретение Господне сбываются все желания;

- также люди замечали, что чем сильнее ветер на праздник, тем лучше урожай разнообразных фруктов;

- примета о здоровье на Сретение Господне: нужно посмотреть на зажженную сретенскую свечу. В том случае, если пламя горит весьма спокойно и достаточно ровно, то проблем к огромному счастью со здоровьем у вас не будет. Но стоит отметить, что если пламя от свечи колыхается и оттенок его синий, то, к большому сожалению, необходимо опасаться различных проблем со здоровьем.

- достаточно отличный урожай плодов и хлебов обязательно стоит ожидать, если на Сретение Господне крайне тихий и спокойный денек.