16 августа – День Исаакия Малинника, День Антона Вихревея: Приметы и суеверия

16 августа – День Исаакия Малинника, День Антона Вихревея: Приметы и суеверия

В народе праздник называли Малинником, поскольку в это время как раз и созревала малина. Если мужчины 16 августа были заняты полевыми работами, то отправлялись собирать ее женщины и дети.

Малину очень любили, поскольку она была одним из самых доступных летних лакомств. К тому же, уже тогда были известны целебные свойства данной ягоды. Малину широко использовали для лечения простуд, нервных и других заболеваний. Из нее готовили варенье, джемы, выпекали пирожки с начинкой. Кроме того, называли этот день, 16 августа, Орешником, поскольку орехи как раз поспевали.

В православной церкви 16 августа почитается память Антония Римлянина. Этот православных святой жил в XI-XII веках. В житии святого, датированного XVI столетием, говорится, что Антоний был рожден и воспитывался в семье православных римлян. Он рано стал сиротой и большую часть наследства раздал бедным. Оставшуюся часть выбросил в море, а сам принял монашеский постриг. После начала гонений на последователей православной веры обитель Антония была разорена, и ему пришлось около 1 года прожить внутри скалы около моря, где он проводил время в размышлениях о Боге и молитвах. Однажды Антоний стоял у подножия скалы, и в какой-то момент отломился камень под его ногами. Святой чудесным образом упал вместе с камнем в море и проплыл на нем через Средиземное море, Атлантику, Ладожское озеро, Неву и Волхов.

Незадолго до праздника Рождества Пресвятой Богородицы Антоний оказался на территории Новгорода. Предание гласит, что сначала Антоний не понимал ничего из того, что ему говорили, но после совершенной молитвы смог произносить русские слова. Местный епископ Никита способствовал тому, чтобы Антоний остался в России и основал монастырь, посвященный Рождеству Богородицы в честь его чудесного спасения. На покупку земель Антоний истратил часть своего имущества, которое ранее выбросил в море – его впоследствии выловили рыбаки именно в Новгороде.

Примерно 16 лет управлял обителью Антоний, а после его смерти преемником стал инок по имени Андрей. В народе Антон был известен тем, что 16 августа смелые люди отправлялись на перекрестки «вихри сторожить». При появлении вихря необходимо было воткнуть в него нож, держа в руках голову петуха. Далее считали, что, по приметам, можно спросить ветер о том, какой будет зима.

Народные приметы на 16 августа

Говорили, что по погоде 16 августа можно понять, каким будет октябрь

Сильный ветер – зима будет снежной Каков Исаакий, таким, в соответствии с приметами, будет и Никола Зимний (19 декабря)

На Антона дождь пошел – ненастье продлится еще несколько дней

Сильный и прохладный ветер 16 августа – будет суровая зима

Теплый ветер – зимой будет много снега, но сильные морозы не ударят

Если в этот день рождался мальчик, то говорили, что он будет отчаянным и взбалмошным. Иными словами, «будет у него ветер в голове».

Рожденная в этот день девочка, как считали, обладала поистине «мужским» характером.

Нельзя убираться 16 августа в доме или в амбарах – так можно свое счастье и богатство вымести