16 июля – Мокий и Марк, Стожары

16 июля – Мокий и Марк, Стожары

Православная церковь 16 июля вспоминает святых мучеников Мокия и Марка. Они жили в 4 веке во времена правления императора Максимиана в одной из областей Римской империи. Мученики были очень верными христианами. В эти времена были сильные гонения христиан. Мокия и Марка схватили в плен и заставляли поклоняться идолам. Существует версия: что когда мучеников вели к жертвеннику, на пути попался маленький ребенок, который мешался всем под ногами. Этого малыша жестоко избили язычники. Посмотрев на все это, Мокий и Марк не поменяли своего решения и не поклонялись идолам. За что их казнили, отрубив голову.

По преданиям, этот день считали несчастливым. Поэтому в народе никто не начинал никаких новых дел и вообще старались проводить день спокойно. Говорили: «Пришел Мокий и Демид — дело в поле стоит».

Этот день называют:

  • «Стожары»
  • «Маков день»
  • «Мокий и Демид»

 Свое название «Стожары» праздник получил из-за того, что предки так называли скопление Плеяды в созвездии Тельца. Если на звездном небе появлялись Стожары, то охотникам можно было отправляться на охоту за большой добычей и им обязательно повезет. А вот если не видно его на небе, то не стоит соваться в лес, сидеть лучше дома. Славянский народ до прихода христианской веры верил, что звезды – это ангелы, которые по вечерам открывают окна в своих светлых домиках, чтобы увидеть, как живет честной народ.

На 16 июля все еще продолжался период сбора сена. Поэтому в народе все быстро решали вопрос с сенокосом, так как если не успеешь все собрать до дождей, то на зиму можно остаться без запасов.

На Мокия и Марка очень часто были грозы. В народе говорили: «Мокий землю мочит, а Марк на стогу стоит», «Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает».

Обычно в этот день собирали мак. Поэтому праздник и называли «Маков день». Народ верил, что мак способен отогнать нечистую силу. Также мак считался символом богатства и достатка.

Мак является очень полезным растением для человека. Так как его лепестки содержат алкалоиды, органические кислоты, гликозиды, флавоноиды, жирное масло, антоцианы, витамин С. Сами же семена состоят из большого количества масла, белка и сахара. Также в соке из стеблей присутствуют алкалоиды опия (кодеин, морфин, папаверин, нарцеин). В маке есть витамины РР (ниациновый эквивалент), Е, минеральные вещества (медь, кальций, кольбат, сера, фосфор, калий, железо, натрий, магний).

В народе верили в следующие приметы:

Если во время грозы очень хорошо слышны раскаты грома – ненастье продлится долго.
Если мошки и комары летают кругами – в ближайшие 7 дней погода наладится.
Если паук начал вить новую паутину – погода будет хорошая.
Много спит и мало кушает собака, роет лапами ямы и катается по земле – быть ненастью.

Именинники в этот день: Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп.