16 мая – День Мавра-Молочника: Приметы и суеверия

16 мая – День Мавра-Молочника: Приметы и суеверия

Говорили, что с этого дня у коров молоко прибавляется. Хозяйки радовались этому, поскольку в селах в старину молоко было одним из основных продуктов питания. Также этот период известен цветением черемухи, и говорят, что наступают черемуховые холода.

Если человек родился 16 мая, то он, согласно верованиям, будет прекрасно готовить. Также целебной силой в этот день наделяли крапиву. Люди варили из нее щи, а также хлестали друг друга крапивой для того чтобы весь год быть защищенными от болезней. 16 мая  начинает цвести черемуха и бузина, елки меняют зелень. 16 мая знахари также отправлялись собирать целебные травы и готовили из них снадобья. Особенно целебными считались настои из молодой крапивы, которые помогали избавиться от большого количества болезней.

Праздник 16 мая в старину был известен под большим количеством названий: зеленые щи, Мавра, Марфа, рассадница, молочницы, Тимофей, Марьюшка, Коровьи заботницы и т.д. Крестьяне выделяли этот день под работы в огороде. Они занимались посадкой молодой капусты, засевали землю другими овощными культурами. Поэтому, и называли 16 мая  Марфой рассадницей. Перед посадкой рассаду кропили святой водой и считали, что так смогут защитить ее от гусениц, тли и других вредителей. Говорили: «Благослови, Господи, дай урожай».

Запрещено 16 мая было есть хлеб во время посадки – считали, что в этом случае куры поклюют всходы. Кроме того, Мавру также величали молочной, поскольку коровы к этому времени наедались сладкой и сочной травой, давали очень вкусное и густое молоко. Пастухи 16 мая варили мавринскую кашу из молока прямо в поле и говорили, что такая еда дарит силы и здоровье. В огородах уже вырастала молодая зелень, потому и варили щи уже не из квашеной, а из свежей капусты.

Народные приметы на 16 мая

Если дуб раньше ясеня листья распускает, то это сулит засушливое лето.

Нельзя сажать капусту в четверг, даже если он приходится на Рассадницу – иначе ее черви поточат

Во время посева нужно пересыпать семена из рук в руки, чтобы уродилась не брюква, а вкусная капуста

Соловьи запели до 16 мая  – примета к тому, что скоро все вокруг зацветет

Большая роса – будет хороший урожай огурцов

Ясная погода 16 мая – огурцов много соберешь

Черемуха цветет, и теплая погода установились – в пору посева будет тоже тепло

Черемуха цветет – холода впереди

Чем раньше зацветет черемуха, тем более теплым или жарким будет лето, а осенью также будет тепло.

Пышноцветье на черемухе – примета того, что лето дождливым будет

Гуси и утки крылья поднимают, машут ими – жди бури