16 ноября – День Агапии, День Анны Холодной: Приметы и суеверия

16 ноября – День Агапии, День Анны Холодной: Приметы и суеверия

16 ноября почитается память княжны Анны Всеволодовны, которая была дочерью киевского князя Всеволода Ярославовича, женившегося на греческой царевне. Согласно преданию, Анна должна была заключить брак с византийским принцем, однако свадьба не состоялась, поскольку невеста решила посвятить себя служению Богу. Примерно в 1086 году князь Всеволод решил построить для своей дочери Андреевский монастырь, в котором Анна стала игуменьей. Сама настоятельница сделала многое для того чтобы благоустроить обитель. В частности, стараниями Анны была открыта первая в Европе школа по грамоте, пению и ремеслам, где могли учиться девочки. Также Анна принимала самое активное участие в ведении государственных дел. После смерти митрополита она решила отправиться в Византию и найти нового митрополита, что ей удалось сделать в ближайшее время.

16 ноября девушки часто брались за рукоделье. Особенно распространено было ткачество и прядение. Именно за такой работой предпочитали проводить вечера.

На Руси 16 ноября лакомились морожеными ягодами (морошкой, брусникой, клюквой), готовили из них кисели, пироги и другие блюда. Также пекли блины и к ним подавали молоко, замороженное на улице. Его буквально стругали ножом и в таком виде подавали к столу. Особенно вкусным оно было, посыпанное сахаром – одно из самых популярных лакомств у детей.

На Руси было распространено верование о том, что 16 ноября  нечистая сила спускается на землю и разведывает, как живут люди, а также совершала приготовления к святочному разгулу. Она не могла причинить никакого вреда человеку, а потому, вела себя достаточно тихо. Однако и крестьянину стоило поберечься. Так, в этот день не рекомендовали покидать дом без особой нужды и по возможности избегать людных мест. Переносили на другой день дальнюю дорогу и старались не ссориться друг с другом. Прибавлялось работы у колдунов и знахарей, поскольку, как говорили, именно 16 ноября  больше всего подходит для снятия порчи или сглаза с человека, а потому, от посетителей у них отбоя не было.

Народные приметы на 16 ноября

  1. Снег выпал на мерзлую землю – следующий год будет урожайным
  2. Если человек родился 16 ноября, то его талисманом является оникс. Именинник, скорее всего, будет мастером на все руки
  3. Морозный день 16 ноября  – следующий год для крестьянина будет неудачным
  4. В печи сильно дрова горят – ожидай бурю в ближайшее время
  5. Облака низко плывут по небу – примета, что вскоре наступит по-настоящему зимняя стужа
  6. Лед встал на реке – можно надеяться на хороший урожай в следующем году
  7. Вечером 16 ноября ударил мороз – зима будет достаточно теплой и без существенных перепадов температур
  8. Крот роет нору на северной стороне – будет оттепель, на западной – сырая погода, на южной – холода, на восточной – всю зиму будет тепло и сухо.
  9. Мыши начали рыть норы – жди стужу
  10. Снег 16 ноября уже лежит, но еще не все листья опали с деревьев – год будет неурожайным.
  11. Дрова в печи не горят – наступит оттепель. Сильное пламя, напротив, предвещает сильные снегопады и бураны
  12. Дым столбом идет – согласно приметам, жди холодов
  13. Если необходимо уйти далеко из дома в этот день, нужно обязательно прочесть молитву
  14. Если использовать духи в этот день, то ни один дух не тронет