17 августа – Авдотья Малиновка

17 августа – Авдотья Малиновка

17 августа православные верующие вспоминают мученицу Евдокию Римляныни, которую в народе называют Авдотьей. Родилась она в Риме в очень уважаемой и богатой семье. С самого рождения родители Евдокии воспитывали ее в христианской вере. Во 2 веке в городе Гелиополе, в Финикии, она вела распутный образ жизни, чем и зарабатывала на жизнь. Ведя такой образ жизни, она накопила очень хорошее состояние. Встретив монаха Германа, ее жизнь очень сильно изменилась. Монах наставил ее на путь истинный и обратил ее в христианскую веру. Евдокия раздала свои богатства, сделала постриг в монахини и стала служить Богу. Она очень сильно изменилась, стала скромной и верующей. Даже через некоторое время Евдокия заслужила пост игуменьи. В период гонения христиан ее вместе с другими людьми схватили воины правящего на то время персидского царя. В заточении она проповедовала христианство. Узнав об этом, царь очень рассердился и приказал подвергнуть Евдокию жестоким пыткам, а затем обезглавить.

Этот день имеет и другие названия:

«Малиновка»
«Сеногной»
«Огуречница»
«Авдотья»

Малиновкой святую называют из-за того, что в лесу уже поспевала дикая очень сладкая малина. За ней в лес ходили все: от старого до малого. Собирали малину не просто так полакомиться, но и приготовить на зиму вкусное варенье.
Свое прозвище «Огуречница» святая получила потому, что в этот день заканчивается сбор огурцов, так как уже огурцы перестают расти. В народе говорили, что огурцы 17 августа вырастают кривыми, поэтому стоит их собрать как можно раньше. Также в этот день собирали чеснок и лук. И их применяли во время засолки огурцов.

А вот Сеногнойкой Авдотью прозвали из-за того, что часто начинали идти дожди, которые приводили к гниению сена. Приговаривали в народе:
«Не иди где косят, а иди где просят. Не иди где жнут, а иди где ждут».
Хоть и сено уже было собрано на полях в копны, все равно оно могло сгнить. Необходимо было спрятать его уже в укрытые места. Говорили: «В долгах не деньги, в копнах не сено»

Верили в следующие приметы:По погоде на 17 августа судили, какой будет ноябрь: Авдотья малиновка погожа — канун зимы выдастся пригожим, а если дождлива, пасмурна — наступит ноябрь серый, снежный и холодный.

Если днем душно и парно – будут затяжные дожди.

Именинники в этот день:
Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия, Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Семен.