17 июля – Андрей Налива

17 июля – Андрей Налива

17 июля православные верующие отмечают праздник «Андрей Налива» в честь иконописца Андрея Рублева. Его православная церковь канонизовала как святого. О жизни и деятельности Андрея Рублева мало что известно, единственное, что говорится в писаниях, что он родился в семье ремесленников и уже в отроческом возрасте принял постриг в Троице-Сергиевом монастыре. Также он принимал участие в росписи Благовещенского собора в Москве, Успенского собора во Владимире, был главным по росписи Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. При жизни его иконы считались чудотворными. Самой известной и распространенной работой является «Троица». Также говорят, что он принимал некую долю в написании следующих работ: фрески Успенского собора в Звенигороде, иконы «Владимирская богоматерь», «Спас в силах», некоторые иконы Благовещенского собора, часть миниатюр «Евангелия Хитрова».

Этот день имеет еще следующие названия:

  • «Наливы»
  • «Андрей»
  • «Марфа»

 Прозвание «Наливной» святому присвоили в народе из-за того, что на полях озимые уже достигали самого пика и были уже налитыми. Говорили в народе: «Батюшка овес до половины урос», «Озимы в наливах дошли». А вот гречиха только начинала всходить: «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет».

Дождь, который шел в этот день, называли «андреевским». Верили, что какая погода будет сегодня такая и будет погода 11 августа: «Каков Андрей Налива — таков и Калинник (11 августа)».

А вот если уже на Андрея Налива можно увидеть на деревьях желтые листья, то осень придет очень рано.

Главным блюдом данного дня была вкусная овсяная каша со сливочным маслом. Но перед тем, как приступать к еде, сразу овсом угощали лошадей, так как от их силы зависел весь урожай. Лошади вообще являются самыми главными помощниками людей. Чтобы лошади не болели в течение всего года, им давали подышать паром от вареной овсяной шелухи.

В этот день в народе старались не делать ничего нового, так как все равно ничего не получится. Говорили, что в долг давать деньги или брать приведет к финансовым трудностям. А вот ехать отдыхать или торговать лучше всего во второй половине дня. Чтобы защитить свой дом от нечистой силы, нужно было повесить веточку зверобоя у порога и окурить дымом зверобоя весь дом.

Верили в следующие приметы на Андрея Налива:

Если овес растет очень плохо – то богатого урожая не жди.
Если овес уже поспел – то скоро можно ждать лосей, которые будут выходить из леса.
Если появилось очень много ос – жди холодную зиму.

Именинники в этот день: Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Савва, Татьяна, Фёдор, Федот.