17 марта католическая церковь празднует день памяти Святого Патрика

17 марта католическая церковь празднует день памяти Святого Патрика

День святого Патрика (St. Patrick's Day) - исторический ирландский праздник, имеющий британские корни. Он отмечается в честь покровителя Ирландии - святого Патрика. По преданию, святой Патрик изгнал с острова всех змей и принес в Ирландию христианство.

Именно 17 марта (30 марта в православной традиции) чтили память крестителя и святого покровителя Ирландии.

Google выпустил дудл в честь Дня Святого Патрика.


День святого Патрика – покровителя Ирландии – уже давно приобрел большую популярность далеко за пределами Изумрудного острова и празднуется 17 марта в разных странах мира.

Праздник почитается не только ирландцами, проживающими во всем мире, а и всеми люди, которые симпатизируют ирландской культуре. Традиционно в этот день устраиваются парады с песнями и танцами в честь небесного покровителя островного государства. При этом в торжествах участвуют как католики, так и протестанты, которые в равной степени почитают легендарного крестителя Изумрудной страны.

День святого Патрика появился в начале XVII века, когда этот праздник был установлен церковью. С религиозной точки зрения этот день символизирует переход от язычества к христианству. Светские ирландцы 17 марта чествуют культурное наследие своей родины, поэтому наряжаются в одежды традиционного зеленого цвета или просто украшают себя изображением зеленого трилистника клевера – национального талисмана и символа удачи. В этот праздник также принято исполнять ирландские народные песни и танцы.

К слову, праздник настолько почитаем в Ирландии, что местные священники разрешают верующим смягчить ограничения на постную пищу и употребление алкоголя, в частности ирландского эля – День святого Патрика, как правило, приходится на пасхальный пост. Кроме того, в стране в этот день объявляется выходной.

К христианским традициям празднования относится ежегодное восхождение паломников на святую гору Кро-Патрик (Croagh Patrick), на которой святой молился и постился 40 дней.