В канун Пасхи в Иерусалиме в Храме Гроба Господня взошел Благодатный огонь.
В этом году Благодатный Огонь взошел как никогда быстро.
Делегация Украинской православной Церкви сегодня доставит огонь в Украину – сперва - в Киево-Печерскую Лавру, а затем оттуда – он будет передан в каждую область Украины.
Благодатный Огонь - огонь, выносимый из храма Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.
Многие православные верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудесными свойствами. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.
Источник: ostro.org















!["АРЕСТОВИЧ і ЛАТИНІНА: Розставання року! [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/08/2289/228905_48xx_.jpg)



