18 февраля - День Агафьи: Приметы и суеверия

18 февраля - День Агафьи: Приметы и суеверия

18 февраля православная церковь почитает святую мученицу Агафью, которая пострадала за веру во время гонений на христиан. Родилась Агафья в состоятельной семье. О ней узнал местный градоначальник и приказал воинам привести Агафью. Градоначальник пытался обманом привлечь Агафью к языческой вере, но она отказалась. Агафью приговорили к тяжелым пыткам, но в первую же ночь после мучений к Агафье пришел апостол Петр и залечил все раны. Когда же градоначальник распорядился продолжить пытки, Бог навел землетрясение, и испуганные жители обратились к мучителю с требованием прекратить издевательства над Агафьей. Градоначальник отправил ее обратно в тюрьму, где она и умерла. В народе считали, что Агафья покровительствует рогатому скоту. Именно поэтому, ей молились о здоровье животных, просили сохранить их от сглаза и порчи.

Также существовало поверье, что на день Агафьи, 18 февраля, свирепствует коровья смерть – злой дух.Чтобы защитить от него животных, женщины выходили ночью на пашню и всю деревню обходили с сохой, отмечая перекрестки крестами. Считалось, что соха проводит борозду, за которую не выступает нечистая сила. Если 18 февраля попадалось животное по пути следования, его нужно было убить, поскольку думали, что в звере сидит злой дух.

Помимо этого, 18 февраля – день поминовения мертвых. Нужно помолиться в храме за их души. Особенно это касается умерших насильственной смертью.

Это было очень опасное время, поскольку во многих семьях припасы к 18 февраля заканчивались, и если возникала необходимость их пополнить, приходилось делать покупки по высокой цене.

Народные приметы на 18 февраля

Морозный день – весна будет ранней и теплой, а летом не будет дождей

Нет снега 18 февраля – ждите засуху в летний период. Если ударяет мороз – примета к тому, что, скорее всего, лето будет знойным

Если на Агафью тепло, то зима уже закончилась – можно ожидать весну

Если на улице 18 февраля стоит морозная погода, то лето, в соответствии с приметами, будет теплым и без дождей

Спать в ночь на Агафью нельзя, потому что бесы в дом проникнут. Трубы 18 февраля замазывали глиной, а все щели затыкали ветками чертополоха – считалось, что это поможет отпугнуть нечисть.