18 января – Крещенский вечер: приметы и суеверия

18 января – Крещенский вечер: приметы и суеверия

Ежегодно 18 января, в канун Крещения Господня, отмечается праздник Голодный вечер. Праздник также известен как Крещенский сочельник.

В Голодный вечер 18 января 2020 года православные должны подготовить в себя постом к великому празднику Крещения Господня. Он потому и называется «голодный», что в этот день православные соблюдают строгий пост на протяжении всего дня. Лишь вечером 18 января 2020 года, с появлением в небе первой звезды, можно сесть за стол. Праздничная трапеза в Голодный вечер 18 января 2020 года очень скромная. Основные блюда – это сочиво и узвар.

В народе есть поверье, что накануне Крещения снег приобретает особые свойства. Поэтому в старину женщины его собирали для использования в хозяйственных целях. Они знали, что лишь крещенский снег может отбелить любую холстину. Также, согласно поверью, крещенский снег способен исцелять от разных недугов. А если вымыться в бане водой из такого снега, то можно сохранить красоту и здоровье.

Есть немало народных примет в Голодный вечер 18 января. В этот день наши предки наблюдали за природой и делали прогнозы на будущий урожай и на погоду в ближайшее время.

Народные приметы на 18 января:

Звездное небо в голодный вечер 18 января 2019 года сулит хороший урожай хлеба.

Снегопад в этот день говорит о том, что уродится гречка.

А метель является предвестником того, что будут хорошо роиться пчелы.

Метель в этот день также предвещает аналогичную погоду на Масленицу.

Сильный южный ветер – предвестник грозового лета.

Также в народе была поговорка на Голодный вечер 18 января: «Звезды ярки породят белые ярки». Это означало, что у овец будет хороший приплод.