Иран дарит Трампу мир на юбилей

Иран дарит Трампу мир на юбилей

12 июня, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф объявил: окончательный текст мирного соглашения между США и Ираном согласован. Иранский министр иностранных дел Арагчи подтвердил: соглашение «никогда не было так близко». Трамп молча сделал репост.

14 июня Трамп отмечает 80-летие. 15-го открывается саммит «Семёрки» в Эвиане. Лучшего подарка к обоим событиям невозможно придумать — ни купить, ни заказать. Ни одна страна в мире не могла сделать президенту США большего подарка, чем преподносит выжившее новое руководство Ирана. И оно знает, за что благодарит юбиляра: за жизнь и ту самую возможность делать ему подарки. «Злой» Нетанияху, держащий каждого из иранских вождей на мушке, не раз предлагал Трампу снести этот капризный слой начальников фанатичной секты и посмотреть, не окажутся ли уступчивее следующие. Но Трамп спас вождей своих врагов.

Тегеран, конечно же, легко мог протянуть. Неделю, две, месяц — смазав Трампу и юбилей, и саммит. В своё время именно так поступил аятолла Хомейни: держал американских заложников до последнего, выпустив их в первые минуты после инаугурации Рейгана — чтобы ненавидимый им лично Картер не получил ни грамма триумфа. Старое персидское искусство унижения замешено на тягучем терпении.

Нынешнее иранское руководство выбирает противоположную логику. Мир сейчас означает: мы даём тебе победу. Публичную, датированную, с бантиком.

Пакистан-посредник пишет о «непрекращающемся потоке дезинформации от тех, кто хочет сорвать соглашение». Кто именно — не уточняется. Но желающих, судя по всему, хватает. И в любой момент у Тегерана ( не у Трампа!) может сорваться. Тогда Трамп останется без подарка, а Иран - с новым начальством

Boris Fel