"По поводу меморандума с Ираном" - Кирилл Данильченко

"По поводу меморандума с Ираном" - Кирилл Данильченко

Последним таким был с Украиной по поводу недр. Сколько миллиардов из него уже зашло в Украину? Как там поживает фонд «50 на 50»? Сколько добыто колтана, урана, газа, где дивиденды?

Аналогия я думаю понятна? Что Витькам и зятькам на переговорах пообещал Катар, откуда они возьмут еще 300 ярдов к тому триллиону, который хотят вложить в США — вообще неважно.

Ибо всё это жестко увязали с подписанием мирного договора и обязательствами никогда не разрабатывать ядерное оружие. А это значит: допуск МАГАТЭ на объекты, демонтаж центрифуг, передача заваленного в Фордо уже обогащенного урана. Как по мне — в текущих условиях это невыполнимо никогда.

Почему американцы тянули через два океана две экспедиционные ударные группы, горные части и дивизию ВДВ, а потом резко дали по тормозам — без малейшего понятия. И почему, например, не совместили блокаду с поражением железной дороги, портов и рейдами на острова у горла Залива и вглубь — тоже загадка. Иран до войны пережил две волны протестов из-за цен на еду и отмены топливных субсидий.

Пару месяцев полноценной блокады с бомбардировками гарантированно сорвали бы резьбу внутри страны и перевели протесты в полномасштабную гражданскую резню, которую режим бы уже не вывез

Судя по тому, что Хегсет и Рубио были за продолжение операции, остановка — это чисто внутреннее политическое решение. Может потому, что не хватило одного голоса у демократов за остановку войны. А может, потому, что арабы, имея в ангарах Залива под полторы тысячи современных бортов, выдавили из себя полтора ленивых удара «Миражами» по иранской нефтянке. И это при том, что Иран до этого ввалил десятками ракет по их собственным критическим опреснителям. Они просто не стали рубиться по-взрослому. Или, может, занесли ему местные шейхи, когда поняли, что операция на месяцы подвесит их собственную переработку и добычу. Не могу знать. Но решение именно политическое.

Вся эта дипломатия — чистое шоу для избирателей. А то, что Трамп уже нарыгал в эфир про «историческую сделку», закрытие ракетной программы и идущую помощь — ну, experience продавца воздуха не пропьешь. Мы в свое время тоже знатно охуели, когда он начал нести свою дичь про карты и передачу территорий.

В принципе, американская военная машина и так сделала Израилю максимально дорогой подарок. Часть иранских ракет раздристали по Эмиратам и саудитам, часть завалили в подземных городах. Если бы не американские заправщики, ПРО вокруг и базы — не было бы такой глубокой воздушной операции.

С военной точки зрения — это успех. 40 лет Иран готовился к этой войне, и в итоге получит (если совпадут звезды) инвестиционный фонд, который даже близко не покроет потери, а просто вернет страну в состояние до операции Operation Epic Fury. В то самое состояние, когда им приходилось расстреливать 40 тысяч человек из-за цен на базовые продукты.

Это откат минимум на 10 лет, даже если договор по ядерному оружию будет подписан. На сайте Госдепа, кстати, до сих пор висят официальные цели операции: невозможность создания ЯО, уничтожение ракетного потенциала и военно-морского флота.

Де-юре — они выполнили задачи. Флота нет, все элементы ядерной программы (желтый кек, тяжелая вода и т.д.) поражены, производство ракет уничтожено. А то, что у них оставалось до полутора тысяч ракет перед прекращением огня — так по Израилю в этот раз они выпустили меньше, чем в 12-дневную войну. И 14 США самолетов потеряно в воздухе и на земле (3 из которых сбил Кувейт).

По войне — чистый вин.

Но политически — это недоигранная партия. Оставить в живых раненого, униженного, но сохранившего вертикаль зверя, который только что засыпал кассетами израильские города — это тактическая победа, которая оборачивается стратегической катастрофой в долгую. То, что с ними вообще начали говорить вместо добивания режима, — несомненный успех Ирана.

Израильтяне в ахуе абсолютно заслуженно: им предлагают менять реальную, добытую оружием безопасность на обещания МАГАТЭ, которые Иран уже обходил десяток раз. А любители Трампа сейчас пытаются вылепить из этого очередной "хитрый план".

Но если этот "хитрый план" нельзя объяснить проще, чем «мы дали им пизды, а теперь дадим денег, чтобы они пообещали быть вежливыми», то это не стратегия. Это просто попытка продать американскому избирателю промежуточный финиш как великую победу, оставив на столе тикающую бомбу.

Как по мне, третья серия будет. США и Израиль, или Израиль один — это уже неважно