19 августа – Яблочный Спас. Преображение Господне: Приметы и суеверия

19 августа – Яблочный Спас. Преображение Господне: Приметы и суеверия

Это один из самых важных праздников для крестьян. Говорили, что 19 августа можно встречать осень – погода становится прохладной.

«Пришел Спас – держи рукавички про запас», - именно так говорили в народе. Люди провожали закат 19 августа песнями – таким способом прощались с летними днями. Начинали посев озимых. Отмечали, что журавли уже летят в теплые края. Есть и приметы, которые отслеживали в день Спаса. К этому же времени созревают яблоки. Полагалось 19 августа взять яблоки и мед, а потом пойти в церковь для того чтобы их освятить. Не рекомендовалось есть яблоки и виноград до Яблочного Спаса.

Достаточно интересна история Яблочного Спаса. Известно, что задолго до своей смерти и воскрешения Иисус стал подготавливать учеников к тем событиям, которые должны произойти, чтобы те правильно их поняли. Даже апостолы, которые тесно общались с Иисусом, верили в то, что Мессия – это царь Израилевый, а Христоса воспринимали исключительно как Библейского пророка.

Однако Иисусу было важно разъяснить ученикам, что он не пророк, а сын Божий, который пришел на землю ради спасения человечества. Именно поэтому, сначала Иисус вместе с тремя учениками Иаковом, Петром и Иоанном взошел на священную гору Фавор, чтобы помолиться. Именно в это время апостолы задремали, а потому, не видели преображения Иисуса. Проснулись она от яркого света, который исходил от Иисуса.

Рядом с ним ученики увидели пророков Моисея и Илью, которые беседовали с Христом о том, что произойдет с ним в будущем. После этого на гору спустилось облако, и апостолы услышали глас: «Се есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Тогда они пали ниц и лежали так до тех пор, пока Иисус не коснулся их. Напоследок Христос попросил учеников никому не говорить об увиденном до тех пор, пока не свершатся те события, о которых было предсказано – казнь и воскрешение. Само начало празднования Спаса относится к V веку – раннехристианским временам.

На Руси праздник Спас, 19 августа, стал отмечаться достаточно широко. Он имел не только религиозную подоплеку, но также предполагал развлечения и общение, встречу осени и прощание с летом. В день Яблочного Спаса устраивались ярмарки, на которых продавали целые телеги, груженные яблоками. Те люди, у которых были свои сады, старались 19 августа угощать яблоками нищих и больных. Если они этого не делали, то в народе их считали непорядочными и жадными.

Народные приметы на 19 августа

Какой Яблочный Спас – таким и январь будет

Погода на Яблочный Спас определяет, по приметам, какой будет праздник Покрова

Сухой день – осенью тоже будет мало осадков. Ясная погода – зима будет холодной

Если не есть яблок до Яблочного Спаса, 19 августа, а потом в праздник попробовать яблоко с медом и загадать желание, то оно непременно сбудется