19 июля – Сысоев день

19 июля – Сысоев день

Православные верующие 19 июля чтят память преподобного монаха-отшельника Сисоя Великого и мученика Ермия Афинского.

Сисой жил в одной из пещер в Египетской пустыне. Эту пещеру осветил молитвами его преемник преподобный Антония Великий. За свои 60 лет жизни Сисой стал чист душой и в награду получил дар творить чудеса. Дар был очень сильным, что даже однажды помог спасти умирающего подростка. По поверьям, сам Сисой был очень строг к себе, а вот к своим близким был ласковым и доброжелательным. Тот, кто приходил к нему принимал с трепетом и любовью. Однажды он сказал одному из своих путников: «Важнее всего — считать себя ниже всех, потому что такое уничижение способствует обретению смирения». Уже перед самой своей смертью Сисой сказал своим ученикам, что видит Господа, и после чего его душа отошла на небеса.

Ермий же родился в Афинах и проповедовал христианскую веру. Во времена гонения христиан был схвачен и убит. Также с ним были лишены жизни еще пять мучеников: Исавр, Иннокентий, Филикс, Василий, Перегрин.

19 июля имеет несколько названий:

  • «Сисой светел»
  • «Еремей»

 По календарю было семь праздников Еремея, которые совпадали с работами в поле. Приговаривали в народе: «Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать и когда в скирды убирать». В тех местах, где еще не были посажены грядки, к Сысоеву дню нужно было завершить все эти работы. Существуют даже поговорки о том, что все дела нужно делать в нужное время: «У каждого дня свои заботы»; «Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы».

В этот день самыми целебными свойствами обладала роса. Роса придавала силы и здоровья всем людям, животным и птицам.

Все в этот день старались пройти по росе босиком. Она придавала бодрости, силы и крепкого здоровья. Говорили: «Сысой – ходи по росе босой». Также верили в то, что роса помогает хорошо расти хлебам: « От Сысоевых зовов роса силу берет, колос наливается. А хлеб поднимается худой – значит, не намолен Сысой».

Если молодая девушка умоется росой, то она будет всегда молодой и румяной. А вот если мужчина, уставший после работы, приляжет на росу, то он обретет новые силы. Если же ребенок порезвится на лугу, где есть роса – будет здоровенький и крепкий.

А туманы с самого утра наполняют все вокруг оживляющей силой.

Знахари также верили в полезные свойства росы. Они с самого раннего утра выходили на луг, собирали росу и хранили в течение года. Роса помогала вылечить глаза и суставы, прикладывали примочки на лицо. Если же смешать росу и целебные травы, то получалось очень сильное лекарство.

Хозяйки в этот день варили очень вкусное варенье из черной смородины. А мужики готовили зернохранилища к новому урожаю.

В народе обращали внимание на следующие приметы в Сысоев день:

Если хорошо виден месяц – то урожай будет хороший.
Если месяц зеленоватого цвета – то скоро будут дожди; большой и туманный – похолодает; блестящий и белый – будет холодно, но осадков не намечается.
Если облака желтого цвета – к дождю.

Именинники в этот день: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Лукьян, Марфа, Ульяна, Фёдор.